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2021年初级会计职称《会计实务》考前练习题及答案十二

来源 :考试网 2021-02-25

  【习题1·单选题】有关非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列表述符合个人所得税法律制度规定的是( )。

  A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款

  B.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴

  C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款

  D.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款

  【答案】B

  【解析】(1)选项B:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴;(2)选项AC:非居民个人各类征税所得均为分类征收,不存在合并纳税的问题;(3)选项D:非居民个人工资、薪金所得的应纳税所得额=每月收入额-5000元,不扣除专项附加扣除。

  【习题2·单选题】2019年12月,中国境内甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入工资、薪金所得缴纳个人所得税的是( )。

  A.劳动分红2000元

  B.差旅费津贴200元

  C.独生子女补贴3元

  D.误餐补助50元

  【答案】A

  【解析】选项BCD:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。

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  【习题3·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有( )。

  A.个人提供商标权的使用权取得的所得,按“稿酬所得”缴纳个人所得税

  B.剧本作者从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税

  C.个人提供专利权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税

  D.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“财产转让所得”缴纳个人所得税

  【答案】BC

  【解析】(1)选项A:个人提供商标权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;(2)选项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

  【习题4·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在法定期限内办理。该法定期限为( )。

  A.当年12月31日前

  B.次年1月1日至5月31日

  C.次年1月1日至6月30日

  D.次年3月1日至6月30日

  【答案】D

  【习题5·多选题】甲农产品批发市场,2019年的下列房产、土地使用情况中,免征房产税、城镇土地使用税的有( )。

  A.承租的专用于经营农产品的房产、土地

  B.承租的专用于职工住宿的房产、土地

  C.自有的专用于经营农产品的房产、土地

  D.自有的专用于职工住宿的房产、土地

  【答案】AC

  【解析】自2019年1月1日至2021年12月31日,对从农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税、城镇土地使用税。

  【习题6·判断题】悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援船舶免征车船税。( )

  【答案】√

  【习题7·单选题】2019年10月,甲企业从乙汽贸公司(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含增值税购车款203400元。已知车辆购置税税率10%,增值税税率13%。下列有关车辆购置税的说法中,正确的是( )。

  A.甲企业应当缴纳的车辆购置税=203400÷(1+13%)×10%=18000(元)

  B.甲企业应当缴纳的车辆购置税=203400×10%=20340(元)

  C.乙汽贸公司应当缴纳的车辆购置税=203400÷(1+13%)×10%=18000(元)

  D.乙汽贸公司应当缴纳的车辆购置税=203400×10%=20340(元)

  【答案】A

  【解析】(1)甲企业是购买并自用车辆的一方,应当由甲企业缴纳车辆购置税,排除选项CD;(2)购买并自用应税车辆的车辆购置税计税价格为:纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款,选项A正确。

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