2020年初级会计职称《会计实务》模拟试题及答案十三
来源 :考试网 2020-07-24
中11.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A.药酒
B.小汽车
C.卷烟
D.高档化妆品
网校答案:C
网校解析:选项ABD:从价定率计征消费税。
注意:定额税率:黄酒、啤酒、成品油
注意:执行“复合计征”的特殊应税消费品:卷烟(包括“批发”环节)、白酒
12.2019年1月甲药酒厂生产130吨药酒,销售70吨,取得不含增值税销售额500万元,增值税税额80万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为( )。
A.130吨
B.70吨
C.500万元
D.580万元
网校答案:C
网校解析:(1)药酒属于其他酒,从价定率计征消费税,排除选项AB;
(2)纳税人销售应税消费品的,计税依据为不含增值税的销售额。
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13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.社会团体
B.外商投资企业
C.合伙企业
D.国有企业
网校答案:C
网校解析:企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事生产经营活动的其他组织,不包括个人独资企业、合伙企业。
14.甲服装生产企业2019年1月销售一批服装,含增值税价格为58万元,由于购买数量多,甲服装生产企业给予购买方8折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为16%。甲服装生产企业在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )万元。
A.58
B.46.4
C.40
D.50
网校答案:C
网校解析:(1)企业为促进商品销售而在商品价格上给予价格折扣属于商业折扣;
(2)商品销售涉及商业折扣的,企业所得税上按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;
(3)应确认的产品销售收入=58÷(1+16%)×80% =40(万元)。
15.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
A.城市维护建设税
B.消费税
C.房产税
D.增值税
网校答案:D
网校解析:增值税是价外税,企业缴纳的增值税不可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
16.境内甲居民企业2018年取得销售货物收入1 000万元,出租房屋取得租金收入300万元,接受捐赠取得收入50万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费20万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。
A.6.5万元
B.12万元
C.6.75万元
D.20万元
网校答案:A
网校解析:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益。实际发生额的60%=20×60%=12(万元)>销售(营业)收入×5‰=( 1 000+300)×5‰=6.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为6.5万元。
17.2019年1月,甲公司向非关联企业乙公司借款200万元用于生产经营,期限为1年,双方约定年利率为11%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为6%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )万元。
A.0
B.20
C.12
D.22
网校答案:C
网校解析:税前扣除限额=200×6%=12(万元),实际发生利息费用支出=200×11%=22(万元),超过了扣除限额,税前准予扣除12万元。
18.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过( )。
A.3年
B.4年
C.5年
D.10年
网校答案:C
网校解析:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。
19.甲企业2018年购置安全生产专用设备用于生产经营并已实际投入使用,取得普通发票上注明设备价款23.2万元,当年甲企业经税务机关审核的应纳税所得额为50万元,已知甲企业适用的企业所得税税率为25%,则甲企业当年实际应缴纳的企业所得税( )万元。
A.12.5
B.10.18
C.10.5
D.11.92
网校答案:B
网校解析:(1)企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;
(2)取得普通发票的,按照价税合计金额计算抵减应纳税额;
(3)甲企业当年实际应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×适用税率-抵免税额=50×25%-23.2×10%=10.18(万元)。
20.根据个人所得税法律制度的规定,个人因拥有股权而取得公司按照一定的比率派发的每股息金,应该按照( )缴纳个人所得税。
A.工资薪金所得
B.经营所得
C.特许权使用费所得
D.利息、股息、红利所得
网校答案:D