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2019年初级会计师考试《会计实务》练习题及答案四

来源 :考试网 2018-08-03

  一、单项选择题

  1. 下列各项,不会引起企业期末存货账面余额变动的是( )。

  A. 已发出商品但尚未确认销售收入

  B. 已确认销售收入但尚未发出商品

  C. 期末已收到材料但尚未收到发票账单

  D. 已收到发票账单并付款但尚未收到材料

  【答案】 A

  【解析】 企业发出商品但尚未确认销售收入,应通过“发出商品”科目核算,而“发出商品”科目的期末余额应反映在资产负债表中的“存货”项目中,因此不会引起企业期末存货账面价值变动。

  B、C、D三项都相应地增加或减少企业期末存货账面价值。因此答案应该选A。

  2. 2008年1月1日,某企业以410万元从证券公司购入甲公司当日发行的两年期债券作为交易性金融资产,并支付相关税费1.5万元;该债券票面金额为400万元,每半年付息一次,年利率为4%;7月1日,企业收到利息8万元;8月20日,企业以405万元的价格出售该投资。假定不考虑其他相关税费。企业出售该投资应确认的投资收益为( )万元。

  A. -14.5

  B. -13

  C. -5

  D. -1.5

  【答案】 C

  【解析】 根据新准则,交易性金融资产购买时的入账价值为410万元,处置时交易性金融资产的账面余额为410万元,因此企业出售该交易性金融资产确认的投资收益为405-410=-5(万元)。

  3. A、B两种产品共同消耗的燃料费用为8 000元,A、B两种产品的定额消耗量分别为150千克和250千克。则按燃料定额消耗量比例分配计算的A产品应负担的燃料费用为( )元。

  A. 2 000

  B. 3 000

  C. 4 000

  D. 8 000

  【答案】 B

  【解析】 分配率=燃料实际总消耗费用/各种产品燃料定额消耗量之和=8 000/(150+250)=20(元/千克);A产品应负担的燃料费用=150×20=3 000(元)。

  4. 某企业2007年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2007年该生产线应计提的折旧额为( )万元。

  A. 240

  B. 140

  C. 120

  D. 148

  【答案】 C

  【解析】 该生产线是从2007年7月1日开始计提折旧,则2007年该生产线是计提半年的折旧。年数总和法下,预计使用年限为5年,则第一年的折旧率=5 ÷(1+2+3+4+5),则2007年该生产线应计提的折旧额=(740-20)×5÷15÷2=120(万元)

  5. 某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提减值准备。出售取得价款360万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企业出售该幢办公楼确认的净收益为( )万元。

  A. 10

  B. 77

  C. 95

  D. 105

  【答案】 B

  【解析】 企业出售该幢办公楼确认的净收益为360-(370-115)-10-18=77(万元),具体的会计处理为:

  借:固定资产清理 255

  累计折旧 115

  贷:固定资产 370

  借:固定资产清理 10

  贷:银行存款 10

  借:银行存款 360

  贷:固定资产清理 265

  应交税费——应交营业税 18

  营业外收入 77

  6. 某企业2006年1月1日以80 000元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年。2008年1月1日,该企业将该专利权以70 000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为( )元。

  A. 2 500

  B. 6 000

  C. 6 500

  D. 10 000

  【答案】 C

  【解析】 首先无形资产应以预计使用年限与法律规定的有效年限中的较短者来进行摊销,则2007年1月1日该项专利权的账面净值为80 000-80 000÷8×2=60 000(元);应交的营业税= 70 000×5%=3 500(元);实现的营业外收入=70 000-60 000-3 500=6 500(元)。

  7. A企业委托B企业(A、B企业均为一般纳税人,增值税税率17%)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企业代收代缴消费税,材料已经加工完毕验收入库,用于直接销售。该委托加工物资加工后入库成本是( )万元。

  A. 75

  B. 72

  C. 67.5

  D. 80

  【答案】 A

  【解析】 委托加工物资收回后直接销售,由受托方代收代缴消费税应计入委托加工物资成本。消费税的组成计税价格=(67.5+4.5)/(1-10%)=80万元,由受托方代收代缴的消费税=80×10%=8(万元),则本题该委托加工物资加工后的入库成本=67.5+4.5+8=80(万元)。

  8. 某企业于2008年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2008年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为( )万元。

  A. 147

  B. 150

  C. 172.5

  D. 175.5

  【答案】 D

  【解析】 购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值为150+25.5=175.5(万元)。

  9. 企业开出并承兑的商业汇票到期无力支付时,正确的会计处理是将该应付票据( )。

  A. 转作短期借款

  B. 转作应付账款

  C. 转作其他应付款

  D. 仅做备查登记

  【答案】 B

  【解析】 企业开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”票面金额转入“应付账款”科目。

  10.企业期末“本年利润”的借方余额为7万元,“利润分配”和“应付股利”账户贷方余额分别为18万元和12万元,则当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为( )万元。

  A. 30

  B. 18

  C. 23

  D. 11

  【答案】 D

  【解析】 “未分配利润”项目应根据“利润分配”和“本年利润”账户余额计算填列:18-7=11(万元)。

  11.某企业年初所有者权益总额160万元,当年以其中的资本公积转增资本50万元。 当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配利润20万元。该企业年末所有者权益总额为( )万元。

  A. 360

  B. 410

  C. 440

  D. 460

  【答案】 C

  【解析】 以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额,向投资者分配利润减少所有者权益总额,因此该企业年末所有者权益总额为160+300-20=440(万元)。

  12.对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则符合商品销售收入确认条件的时点是( )。

  A. 发出商品时

  B. 收到货款时

  C. 签订合同时

  D. 买方正式接受商品或退货期满时

  【答案】 D

  【解析】 对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则应在买方正式接受商品或者退货期满时确认商品的销售收入,此时才符合销售商品收入确认的条件。

  13.下列各项,应当计入工业企业产品成本的是( )。

  A. 销售费用

  B. 管理费用

  C. 财务费用

  D. 制造费用

  【答案】 D

  【解析】 制造费用应在期末结转到生产成本中,计入企业产品成本。而销售费用、管理费用、财务费用属于期间费用,不能计入产品成本中。

  14.某企业只生产一种产品。2008年4月1日期初在产品成本3.5万元;4月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费0.8万元;月末在产品成本3万元。该企业4月份完工产品的生产成本为( )万元。

  A. 8.3

  B. 9

  C. 9.5

  D. 11.8

  【答案】 C

  【解析】 本期发生的产品成本=6(直接材料)+2(直接人工)+1(制造费用)=9(万元)。完工产品成本=期初在产品成本+本期发生的产品成本-月末在产品成本,因此该企业4月份完工产品的生产成本为3.5+9-3=9.5(万元)。

  15.甲企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%,消费税率为10%。2008年2月,企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为800万元,计税价格为1 000万,则应计入在建工程的价值为( )万元。

  A. 1 100

  B. 1 070

  C. 1 370

  D. 1 980

  【答案】 B

  【解析】 企业将自产产品用于在建工程,属于资产在企业内部发生转移,应按照产品成本进行结转,不确认收入,但是按照税法的规定应该视同销售计算增值税销项税额,将增值税计入在建工程成本。由于该产品为应税消费品,则还要计算消费税。本题的会计处理为:

  借:在建工程 1070

  贷:库存商品 800

  应交税费——应交增值税(销项税额)170

  ——应交消费税 100

  因此计入在建工程的价值=800+1 000×17%+1 000×10%=1 070(万元)。

  16.企业于2007年5月31日分别借入两年期借款150 000元,五年期借款480 000元。两项借款均为按年分次付息,到期一次还本,年利率为6%。该企业在2008年度资产负债表中,“长期借款”项目应为( )元。

  A.

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