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2022年初级会计职称《经济法基础》高频易错题及答案四

来源 :考试网 2022-01-02

  【单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税征收管理的表述中,正确的是()。

  A.城镇土地使用税具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定

  B.城镇土地使用税在纳税人所在地缴纳

  C.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

  D.城镇土地使用税年终一次性缴纳

  【答案】A

  【解析】选项B:城镇土地使用税在土地所在地缴纳;选项C:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项D:城镇土地使用税按年计算、分期缴纳。

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  【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。

  A.中奖取得住房的自然人

  B.出让土地使用权的政府

  C.继承父母汽车的女儿

  D.出售商铺的个体工商户

  【答案】A

  【解析】(1)选项C:不属于契税的征税范围;(2)选项BD:契税纳税人为承受方,出售方(出让方)不缴纳契税。

  【单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。

  A.甲公司出租地下车库

  B.乙公司购买生产厂房

  C.丙公司承租办公楼

  D.丁公司将房屋抵押给银行

  【答案】B

  【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,说法不正确的是()。

  A.土地使用权出让,不缴纳契税

  B.土地使用权出售,以成交价格作为计税依据

  C.房屋买卖,以成交价格作为计税依据

  D.土地使用权的互换,以互换土地使用权的差额为计税依据

  【答案】A

  【解析】选项A:土地使用权出让,以成交价格作为契税的计税依据。

  【单选题】2019年6月乙公司购买一处厂房,不含增值税成交价格为9999万元,已知当地规定的契税税率为3%,乙公司购买厂房应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。

  A.9999×(1+3%)×3%=308.97(万元)

  B.9999×3%=299.97(万元)

  C.9999÷(1-3%)×3%=309.25(万元)

  D.9999÷(1+3%)×3%=291.23(万元)

  【答案】B

  【解析】(1)土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,契税的计税依据为不含增值税的成交价格;(2)乙公司购买厂房应缴纳契税=9999×3%=299.97(万元)。

  【多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。

  A.法定继承人通过继承承受房屋,免征契税

  B.纳税人承受荒山土地使用权,用于林业生产的,免征契税

  C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,一律免征契税

  D.事业单位承受房屋用于办公的,免征契税

  【答案】ABD

  【解析】选项C:因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。

  【多选题】根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的规定中,说法正确的有()。

  A.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

  B.契税需要年年缴纳

  C.纳税人应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税

  D.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税

  【答案】ACD

  【解析】选项B:契税在转让环节交一次税。

  【不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事手机生产和销售业务。2018年度的经营情况如下:

  (1)取得手机销售收入8000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元。

  (2)确实无法偿付的应付款项6万元。

  (3)接受乙公司投资,取得投资款200万元。

  (4)当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率为6%,向非金融企业丙公司借款50万元,期限6个月,年利率10%,利息均已支付。

  (5)参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费5万元。

  (6)计提坏账准备金15万元。

  (7)发生合理的会议费30万元。

  (8)发生非广告性质的赞助支出20万元。

  (9)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元,直接向某小学捐赠9万元、向贫困户王某捐赠2万元。

  (10)全年利润总额750万元。

  已知:公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  1.根据资料,下列选项中可以计入企业所得税收入总额的是()。

  A.收到乙公司的投资款2000万元

  B.手机销售收入8000万元

  C.提供专利权的使用权取得收入100万元

  D.确实无法偿付的应付款项6万元

  【答案】BCD

  【解析】选项A:不属于收入。

  2.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出的下列计算列式中,正确的是()。

  A.250×6%÷12×6=7.5(万元)

  B.250×6%÷12×6+50×10%÷12×6=10(万元)

  C.250×10%÷12×6+50×10%÷12×6=15(万元)

  D.250×6%÷12×6+50×6%÷12×6=9(万元)

  【答案】D

  【解析】(1)6%、10%是年利率,借款期限是6个月,记得要算半年的利息;(2)向金融机构借款的利息支出据实扣除;(3)向非金融企业借款年利率10%明显超过金融企业同期同类贷款利率,税前按限额扣,应使用6%计算。

  3.下列各项中,在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

  A.发生的合理会议费30万元

  B.向保险公司缴纳的保险费5万元

  C.计提的坏账准备金15万元

  D.非广告性质的赞助支出20万元

  【答案】CD

  【解析】(1)选项C:未经核定的准备金支出,不得税前扣除;(2)选项D:与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,不得税前扣除。

  4.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出的下列计算列式中,正确的是()。

  A.80+9+2

  B.80+9

  C.80+2

  D.80

  【答案】D

  【解析】(1)直接捐赠支出不得在税前扣除,本题向某小学捐赠的支出,向贫困户捐赠的支出,均是直接进行的捐赠,不得税前扣除,选项ABC错误;(2)选项D:公益性捐赠支出的扣除限额=750×12%=90(万元),实际发生的公益性捐赠支出80万元未超过限额,允许据实在税前扣除。

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