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2022年初级会计职称《经济法基础》高频易错题及答案一

来源 :考试网 2021-12-31

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。

  A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  B.财政拨款收入

  C.企业购买企业债券的利息收入

  D.逾期未退包装物押金收入

  【答案】AB

  【解析】选项AB:属于不征税收入;选项CD:属于应税收入。

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  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在我国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有()。

  A.转让财产所得

  B.股息所得

  C.租金所得

  D.红利所得

  【答案】BCD

  【解析】选项A:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  【单选题】乙企业2019年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,工会经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、工会经费支出的扣除比例分别为不超过工资薪金总额的14%和2%。乙企业计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计为()万元。

  A.100×14%+100×2%=16

  B.100×14%+1.5=15.5

  C.18+1.5=19.5

  D.18+100×2%=20

  【答案】B

  【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除14万元;(2)工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。

  【单选题】甲公司2019年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款10万元,通过公益性社会组织向灾区捐款8万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算当年应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。

  A.8万元

  B.10万元

  C.3.6万元

  D.18万元

  【答案】C

  【解析】(1)直接捐赠的10万元不得扣除;(2)通过公益性社会组织捐赠的8万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于税前可以扣除项目的是()。

  A.企业之间支付的管理费

  B.企业内营业机构之间支付的租金

  C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  D.银行企业内营业机构之间支付的利息

  【答案】D

  【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得税前扣除。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至()。

  A.7年

  B.8年

  C.9年

  D.10年

  【答案】D

  【解析】自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列行业适用研发费用税前加计扣除政策的是()。

  A.烟草制造业

  B.娱乐业

  C.软件行业

  D.房地产业

  【答案】C

  【解析】下列行业不适用研发费用税前加计扣除政策:(1)烟草制造业;(2)住宿和餐饮业;(3)批发和零售业;(4)房地产业;(5)租赁和商务服务业;(6)娱乐业;(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。

  【单选题】2019年10月,甲企业库存商品被盗,损失为10万元,经追查,确定系仓库保管员管理不当,针对该笔损失,保管员赔偿3万元,保险公司赔偿5万元,则甲企业该笔损失可在税前扣除的金额为()。

  A.2万元

  B.5万元

  C.7万元

  D.10万元

  【答案】A

  【解析】企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额依照规定扣除,所以本题中,甲企业可扣除的损失金额=10-3-5=2(万元)。

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,国有企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出按不超过职工年度工资薪金总额的固定比例扣除,该比例为()。

  A.1%

  B.2%

  C.3%

  D.5%

  【答案】A

  【解析】国有企业(包括国有独资、全资和国有资本绝 对控股、相对控股企业)纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出按不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,允许作为税金在企业所得税税前扣除的有()。

  A.允许抵扣的增值税

  B.企业所得税

  C.土地增值税

  D.房产税

  【答案】CD

  【解析】选项AB:企业所得税和允许抵扣的增值税不得作为税金在税前扣除。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的行业有()。

  A.化妆品制造行业

  B.酒类制造行业

  C.医药制造行业

  D.饮料销售行业

  【答案】AC

  【解析】对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不得税前扣除项目的有()。

  A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

  B.未经核定的准备金支出

  C.合理的诉讼费用

  D.税收滞纳金

  【答案】ABD

  【解析】选项C:依照有关法律、行政法规和国家有关税法规定准予扣除的其他项目,如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等可以税前扣除。

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