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2022初级会计职称《经济法基础》课后练习题三

来源 :考试网 2021-11-11

  【单选题】甲化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护手霜,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,甲化妆品厂的该批同类高档化妆品的不含增值税平均销售价格为75000元,该批高档化妆品的成本为58000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,甲化妆品厂移送行为应该缴纳消费税税额()元。

  A.10747.06

  B.11250

  C.15000

  D.9135

  【答案】B

  【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中有同类消费品销售价格,所以应纳消费税=75000×15%=11250(元)。

  【单选题】甲化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护手霜,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,甲化妆品厂无同类高档化妆品的销售价格,该批高档化妆品的成本为58000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,甲化妆品厂移送行为应该缴纳消费税税额()元。

  A.10747.06

  B.11250

  C.15000

  D.9135

  【答案】A

  【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中没有同类消费品的销售价格,所以按照组成计税价格纳税,应纳消费税=58000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10747.06(元)。

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  【单选题】2019年12月甲啤酒厂生产200吨啤酒,销售150吨,取得不含增值税销售额50万元,增值税税额6.5万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为()。

  A.150吨

  B.50万元

  C.56.5万元

  D.200吨

  【答案】A

  【解析】啤酒、黄酒、成品油,从量定额计征消费税;纳税人销售应税消费品的,计税依据为应税消费品的“销售数量”(而非生产数量)。

  【单选题】2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟150标准条,取得不含增值税销售额15000元;向丙烟草批发企业销售卷烟290标准条,取得不含增值税销售额为29000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

  A.15000×11%+150×200×0.005

  B.15000×11%+150×200×0.005+29000×11%+290×200×0.005

  C.15000×11%+29000×11%

  D.29000×11%+290×200×0.005

  【答案】A

  【解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税,所以向丙烟草批发企业销售卷烟290标准条不需要缴纳消费税。

  【单选题】甲厂委托乙公司加工一批烟丝,该批烟丝的成本为30万元,支付乙公司加工费5万元,已知烟丝的消费税税率为30%,乙公司无同类烟丝销售价格,则乙公司应代收代缴甲厂的消费税税额为()。

  A.30÷(1-30%)×30%

  B.(30+5)÷(1-30%)×30%

  C.(30+5)×30%

  D.30×30%

  【答案】B

  【解析】烟丝从价计征消费税,则委托加工的烟丝组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(30+5)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率=(30+5)÷(1-30%)×30%=15(万元)。

  【单选题】甲企业从境外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为20万元,缴纳关税税额5万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则甲企业进口高档化妆品应缴纳的消费税为(

  A.20×15%

  B.(20+5)×15%

  C.20÷(1-15%)×15%

  D.(20+5)÷(1-15%)×15%

  【答案】D

  【解析】高档化妆品从价计征消费税,则进口高档化妆品组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(20+5)÷(1-15%),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率=(20+5)÷(1-15%)×15%=4.41(万元)。

  【多选题】甲电池制造厂主要生产销售电池,其将自产的电池用于下列各项用途,应当缴纳消费税的有(  )。

  A.无偿赠送关联企业

  B.发放给本厂职工作福利

  C.用于本厂的广告推广

  D.与涂料生产厂家交换涂料

  【答案】ABCD

  【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面(生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等)的,于移送使用时纳税。另外换取生产、消费资料也属于消费税的征税范围。

  【多选题】下列应税消费品中,适用比例税率征收消费税的有(  )。

  A.实木地板

  B.摩托车

  C.木制一次性筷子

  D.黄酒

  【答案】ABC

  【解析】啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。

  【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行复合税率的有(  )。

  A.卷烟

  B.黄酒

  C.白酒

  D.成品油

  【答案】AC

  【解析】选项BD:实行定额税率。

  【判断题】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,不同的应税消费品适用不同的税率。(  )

  【答案】×

  【解析】纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

  【判断题】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,免征消费税。(  )

  【答案】×

  【解析】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

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