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2021年初级会计师经济法基础考前测试题及答案四

来源 :考试网 2021-03-30

  【多选题】根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税征税范围的表述中,正确的有()。

  A.同一业务中既书立合同,又开立单据,只就合同征收印花税

  B.未按期兑现的合同不征收印花税

  C.具有合同性质的凭证应视同合同征收印花税

  D.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

  【答案】ACD

  【解析】选项B:不论合同是否兑现或者能否按期兑现,都应当缴纳印花税。

  【多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有()。

  A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同

  B.会计咨询合同

  C.企业与主管部门签订的租赁承包合同

  D.电网与用户之间签订的供用电合同

  【答案】BCD

  【多选题】关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有()。

  A.租赁合同以租赁金额为计税依据

  B.财产保险合同以保险费为计税依据

  C.借款合同,以借款金额和借款利息的合计金额为计税依据

  D.运输合同,以所运货物金额和运输费用的合计金额为计税依据

  【答案】AB

  【解析】选项C:借款合同按借款金额(不包括利息)作为计税依据。选项D:货物运输合同按运输收取的费用(不包括装卸费、所运货物本身价值)作为计税依据。

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  【单选题】某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.3‰;保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额为()元。

  A.300000×0.3‰+100000×1‰=190(元)

  B.500000×1‰=500(元)

  C.500000×1‰+300000×0.3‰+100000×1‰=690(元)

  D.(500000+300000+100000)×1‰=900(元)

  【答案】C

  【解析】(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元);(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.3‰+100000×1‰=190(元),合计=500+190=690(元)。

  【多选题】根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有()。(2017年)

  A.农林作物保险合同

  B.仓储保管合同

  C.军事物资运输结算凭证

  D.财产租赁合同

  【答案】AC

  【解析】选项BD:属于经济合同,应照章征收印花税。

  【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。

  A.花岗岩

  B.人造石油

  C.海盐

  D.煤成(层)气

  【答案】ACD

  【解析】按照现行资源税征税范围规定,人造石油不属于资源税征税范围,不征收资源税,而花岗岩、海盐和煤成(层)气均属于资源税征收范围。

  【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。

  A.冶炼企业进口铁矿石

  B.个体经营者开采煤矿

  C.国有企业开采石油

  D.中外合作开采天然气

  【答案】BCD

  【解析】根据资源税纳税人的规定,在我国领域和管辖的其他海域开发应税矿产品的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征收资源税。

  【单选题】某铜矿2020年10月销售铜矿石原矿收取价款合计600万元,其中从坑口到车站的运输费用20万元,随运销产生的装卸、仓储费用10万元,均取得增值税发票。已知:该矿山铜矿石原矿适用的资源税税率为6%。计算该铜矿10月份应纳资源税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.600×6%=36(万元)

  B.(600–20)×6%=34.8(万元)

  C.(600–20–10)×6%=34.2(万元)

  D.(600–10)×6%=35.4(万元)

  【答案】C

  【解析】因为铜矿征税对象为原矿或选矿,本题计税依据应为原矿销售额,减除运输费用和装卸、仓储费用。

  【单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。

  A.承租商铺的张某

  B.出让国有土地使用权的某市政府

  C.接受房屋捐赠的某学校

  D.转让厂房的某企业

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;(2)选项B:出让国有土地使用权,不征收土地增值税;(3)选项C:受赠人不是土地增值税的纳税人。

  【单选题】2017年6月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税销售收入10000万元,准予从房地产转让收入中减除的扣除项目金额6000万元,且增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%,计算甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算公式中,正确的是()。(2018年)

  A.(10000-6000)×40%+6000×5%=1900(万元)

  B.10000×40%=4000(万元)

  C.(10000-6000)×40%-6000×5%=1300(万元)

  D.10000×40%-6000×5%=3700(万元)

  【答案】C

  【单选题】甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元。

  A.2000-900=1100

  B.6000×10%=600

  C.2000×10%=200

  D.(1000+6000)×10%=700

  【答案】D

  【解析】财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;因此,甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。

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