2021年初级会计师《经济法基础》考前试题及答案十四
来源 :考试网 2021-03-02
中1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是( )。
A.修理小汽车
B.修缮办公楼
C.爆破
D.矿山穿孔
【答案】A
【解析】选项AB:修理有形动产(如小汽车),属于“销售劳务”;修缮不动产(如办公楼),属于“建筑服务—修缮服务”;选项CD:属于“建筑服务—其他建筑服务”。
2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费
B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务
C.个体工商户为聘用的员工提供服务
D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务
【答案】D
【解析】选项ABC:不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;选项D:属于视同销售服务的行为,应征收增值税。
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3.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A.493.40
B.1270.10
C.2630.10
D.1853.40
【答案】D
4.某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税的税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A.4047.4 B.3900
C.4160 D.4193.8
【答案】C
【解析】该企业当月应缴纳增值税=30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)。
5.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2019年7月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2260元,收取的每条旧项链作价1130元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为( )元。(已知增值税税率为13%)
A.2476.7
B.22035
C.19500
D.29380
【答案】C
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的不含税销售额作为计税依据计算增值税,但采取以旧换新方式销售金银首饰的,以实际收到的不含税价格作为计税依据计算增值税,则甲商店12月份销售金项链业务的销项税额=50×2260/(1+13%)×13%+50×(2260-1130)/(1+13%)×13%=19500(元)。
6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年7月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为13%,则该白酒生产企业2018年10月应纳增值税( )万元。
A.10.66
B.11.02
C.11.10
D.12.04
【答案】A
【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。该白酒生产企业2018年10月应纳增值税=80×13%+2.26/(1+13%)×13%=10.66(万元)。
7.某食品厂为增值税一般纳税人,2019年7月将上月外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为13%,运费的增值税税率为9%,则该食品厂2018年10月应转出进项税额为( )元。
A.1040
B.1220
C.1270.40
D.1300
【答案】B
【解析】该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×13%+2000×9%=1220(元)。
8.甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.113×13%=14.69(万元)
B.(113+11.3)×13%=16.16(万元)
C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
【答案】B
【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(113+11.3)×13%=16.16(万元)。
9.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2018年10月提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2018年10月应缴纳增值税( )万元。
A.18.68
B.18.6
C.19.8
D.21
【答案】C
【解析】接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2018年10月该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。
某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是( )万元。(2018年)
A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)
B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)
C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)
D.318×6%=19.08(万元)
【答案】C