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2021年初级会计职称考试经济法基础易错题及答案四

来源 :考试网 2021-02-15

  1[.单选题]根据税收法律制度的规定,下列企业主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是()。

  A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售

  B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕

  C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租

  D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让

  [答案]C

  [解析]符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

  ①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;②取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;④省级税务机关规定的其他情况。

  2[.单选题]2019年2月,甲企业转让自建厂房取得不含增值税销售额5000万元,准予扣除项目金额共计3000万元,已知土地增值税税率40%,速算扣除率5%。甲企业应纳土地增值税为()。

  A.0

  B.(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)

  C.5000×40%-3000×5%=1850(万元)

  D.3000×40%-(5000-3000)×5%=1100(万元)

  [答案]B

  [解析]增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,适用40%税率,应纳税额=增值税×40%-扣除项目金额×5%=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)。

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  3[.单选题]赵某2020年4月12日购买了1艘净吨位为200吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准税额为6元,则赵某2019年应缴纳车船税税额为()元。

  A.400

  B.450

  C.800

  D.900

  [答案]B

  [解析]购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。拖船按机动船舶年基准税额的50%计算,赵某2020年应缴纳车船税=200×6×50%×9÷12=450(元)。

  4[.单选题]某金矿2019年8月销售当月产金矿原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。已知:金矿的计税依据为标准金锭,该矿山金矿精矿换算比为1.2,原矿的换算比为1.5,适用的资源税税率为4%。则该金矿8月应缴纳的资源税税额为()万元。

  A.60

  B.84

  C.93.6

  D.100.8

  [答案]C

  [解析]金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应将其销售额换算为金锭销售额缴纳资源税。资源税的应纳税额为(600×1.5+1200×1.2)×4%=93.6(万元)。

  5[.单选题]老赵2019年7月1日购人一辆小汽车自用,8月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2020年7月30日老赵将该车退回,则老赵可以申请退还的车辆购置税为()万元。

  A.10

  B.9

  C.8

  D.0

  [答案]A

  [解析]车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款全额退税。本题中,老赵2019年8月30日申报纳税,2020年7月30日车辆返厂,已纳税款不满1年,所以可以全额退税。

  6[.单选题]林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。

  A.4.8

  B.2.88

  C.2.16

  D.0.72

  [答案]D

  [解析]土地使用权交换、房屋交换为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

  7[.单选题]2019年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳增值税450万、城市维护建设税和教育费附加45万元,印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额时,准予扣除的项目金额合计为()万元。

  A.6595

  B.7581.5

  C.7585

  D.8035

  [答案]C

  [解析]房地产企业准予从房地产转让收入额检出的扣除项目金额具体包括:①取得土地使用权支付的金额;②房地产开发成本;③房地产开发费用;④与转让房地产有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。准予扣除的金额=3000+2800+(3000+2800)×10%+45+(3000+2800)×20%=7585(万元)。

  8[.单选题]甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,取得土地使用权所支付的地价款及相关费用为400万。经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元(不含增值税),支付有关可以扣除的税费100万元,甲公司应纳土地增值税为()。

  A.90万元

  B.500万元

  C.215万元

  D.345万元

  [答案]D

  [解析]根据规定,评估价格=重置成本成新度折扣率=2000×70%=1400(万元),扣除项目金额=1400+400+100=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=1100÷1900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1100×40%-1900×5%=345(万元)。

  9[.单选题]某企业2019年初实际占地面积为2000平方米,2019年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()万元。

  A.1

  B.1.5

  C.2

  D.2.5

  [答案]C

  [解析]纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=(2000x5+3000×5×8÷12)÷10000=2(万元)。

  10[.单选题]某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()元。

  A.3600

  B.4020

  C.4200

  D.4260

  [答案]A

  [解析]卡车应纳税额=5×60×10=3000(元),汽车挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3000+600=3600(元)。

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