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2021年初级会计师《经济法基础》预习题及答案六

来源 :考试网 2020-09-24

  【单选题】下述关于自产自用或委托加工应税消费品销售额的陈述中,不正确的是( )。

  A.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税

  B.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

  C.组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

  D.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

  【单选题】2019年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(100+20)×25%=30万元

  B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40万元

  C.100×25%=25万元

  D.100÷(1-25%)×25%=33.33万元

  『正确答案』B

  『答案解析』甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

  【单选题】某白酒厂2018年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税税额为( )。

  A.[20 000×(1+5%)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 250元

  B.[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%=5 500元

  C.[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 500元

  D.[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]×20%+1×2 000×0.5=5 400元

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

  【单选题】某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%)

  A.2÷(1-10%)×10%×10 000=2 222.22元

  B.(2+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=2 777.78元

  C.(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33元

  D.(2+0.5+0.5)×10%×10 000=3 000元

  『正确答案』C

  『答案解析』酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33(元)。

  【单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年1月受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 436元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,下列计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的算式中,正确的是( )。

  A.[49 140+2 436÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 983.89元

  B.(49 140+2 436)÷(1-30%)×30%=22 104元

  C.49 140÷(1-30%)×30%=21 060元

  D.[(49 140+2 436)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19 561.06元

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;

  (2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49 140+2 436÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 983.89(元)。

  【单选题】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售乙类卷烟1 500标准条,取得含增值税销售额84 750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业当月应纳消费税税额为( )。

  A.84 750÷(1+13%)×36%=27 000元

  B.84 750÷(1+13%)×36%+1 500×200×0.003=27 900元

  C.84 750×36%+1 500×200×0.003=31 410元

  D.84 750×36%=30 510元

  『正确答案』B

  『答案解析』

  卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

  (1)不含增值税销售额=84 750÷(1+13%)=75 000(元);

  (2)从价定率应纳税额=75 000×36%=27 000(元);

  (3)从量定额应纳税额=1 500×200×0.003=900(元);

  (4)应纳消费税税额合计=27 000+900=27 900(元)。

  【单选题】现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中,委托方应回原地纳税的是( )。

  A.受托方是外商投资企业

  B.受托方是国有企业

  C.受托方是个体经营者

  D.受托方是股份制企业

  『正确答案』C

  『答案解析』委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个人的除外。

  【多选题】某化妆品生产企业,销售高档化妆品的同时,向购买方收取的以下款项,属于价外费用性质的收入有( )。

  A.手续费

  B.返还利润

  C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费

  D.违约金

  『正确答案』ABD

  『答案解析』不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

  【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的有( )。

  A.委托加工白酒的超市

  B.进口白酒的贸易商

  C.销售白酒的商场

  D.生产白酒的厂商

  『正确答案』ABD

  『答案解析』白酒在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,零售销售白酒的零售商不属于消费纳税人。

  【多选题】下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。

  A.白酒

  B.卷烟

  C.啤酒

  D.烟丝

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项AC,酒类应税消费品中,白酒执行复合计征,啤酒、黄酒从量定额计征,其他酒从价计征;选项BD,烟类产品中,卷烟执行复合计征,雪茄烟和烟丝从价计征。

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