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2020年初级会计职称《经济法基础》冲刺试题十一

来源 :考试网 2020-05-16

  【不定项选择题综合训练·资源税】

  (2017年修改)甲煤矿为一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:

  (1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税款26 000元。

  (2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税款93 500元。

  (3)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款6 800元。

  (4)销售自产原煤2 000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元每吨。

  已知,原煤增值税税率为13%,资源税税率为8%。

  要求:根据上述资枓,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

  【第一问】计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税的下列算式中,正确的是( )。

  A.93 500+6 800=100 300(元)

  B.26 000+93 500+6 800=126 300(元)

  C.26 000+6 800=32 800(元)

  D.26 000+93 500=119 500(元)

  『第一问答案』B

  『答案解析』从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。

  【第二问】甲煤矿发生下列业务中,应计算增值税销项税额的是( )。

  A.职工食堂领用自产原煤50吨

  B.职工宿舍领用自产原煤100吨

  C.向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨

  D.销售自产原煤2 000吨

  『第二问答案』ABCD

  『答案解析』选项ABC,自产货物无论“对内”(用于集体福利、个人消费)还是“对外”(用于投资、赠送或分配股利)均视同销售;选项D,原煤属于有形动产,销售原煤应缴纳增值税。

  【第三问】计算甲煤矿当月应缴纳增值税的下列算式中,正确的是( )。

  A.(50+100+10)×500×13%-32 800=-22 400(元)

  B.(2 000+100)×500×13%-100 300=36 200(元)

  C.(2 000+50+100+10)×500×13%-126 300=14 100(元)

  D.(2 000+50+10)×500×13%-119 500=14 400(元)

  『第三问答案』C

  『答案解析』纳税人视同销售的,按照本企业同类产品的销售价格确认销售额;当期销项税额=(2 000+50+100+10)×500×13%=140 400(元)。

  当期进项税额为126 300,因此应纳税额=140 400-126 300=14 100(元)

  【第四问】计算甲煤矿当月应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。

  A.(2 000+100+10)×500×8%=84 400(元)

  B.(2 000+50+100)×500×8%=86 000(元)

  C.(2 000+50+100+10)×500×8%=86 400(元)

  D.(2 000+50+10)×500×8%=82 400(元)

  『第四问答案』C

  『答案解析』原煤计征资源税,其计税依据是不含税价款。应纳资源税=(2 000+50+100+10)×500×8%=86 400(元)

  【不定项选择题综合训练·关税综合】

  某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。

  已知,小轿车关税税率20%,增值税税率为13%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)

  要求:根据上述资枓,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

  【第一问】该企业下列关税的计算列式中,正确的是( )。

  A.(18+2)×20×20%=80(万元)

  B.18×20×20%=72(万元)

  C.18×18×20%=64.8(万元)

  D.(18-2)×20×20%=64(万元)

  『第一问答案』A

  『答案解析』第一步:关税完税价格=(18+2)×20=400(万元);第二步:应缴纳关税=400×20%=80(万元)。

  【第二问】该企业下列进口环节海关代征增值税和消费税的计算列式中,正确的是( )。

  A.增值税=(400+80)÷(1-9%)×13%=68.57(万元)

  B.增值税=(400+80)×13%=62.4(万元)

  C.消费税=(400+80)÷(1-9%)×9%=47.47(万元)

  D.消费税=(400+80)÷(1+9%)×9%=39.63(万元)

  『第二问答案』AC

  『答案解析』组成计税价格=(400+80)÷(1-9%)=527.47(万元);

  增值税=527.47×13%=68.57(万元);

  消费税=527.47×9%=47.47(万元)。

  【第三问】该企业下列缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的是( )。

  A.(400+80)÷(1-9%)×10%=52.75(万元)

  B.(400+80)÷(1+9%)÷20×2×10%=4.4(万元)

  C.(400+80)×10%=48(万元)

  D.(400+80)÷(1-9%)÷20×2×10%=5.2747(万元)

  『第三问答案』D

  『答案解析』车辆购置税的纳税义务人,为在人民共和国境内“购置应税车辆”的单位和个人。购置包括以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。本题中,该企业购置自用2辆,因此就这两辆应税车辆缴纳车辆购置税。

  【第四问】下列关于该企业当年缴纳车船税的说法中,正确的是( )。

  A.该企业当年应缴纳的车船税为700×2=1 400(元)

  B.车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月

  C.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算

  D.该企业当年应缴纳的车船税为700×2÷12×2=233.33(元)

  『第四问答案』BCD

  『答案解析』车船税纳税义务发生时间为取得车船“所有权”或者“管理权”的“当月”。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的“当月”为准。当年应纳税额=700元(年/辆)×2辆÷12个月×2个月=233.33(元)

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