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2020年初级会计职称经济法基础考试习题及答案十二

来源 :考试网 2020-02-14

  1.根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是( )。

  A.冶炼企业进口铁矿石

  B.个体经营者开采煤矿

  C.军事单位开采石油

  D.中外合作开采天然气

  【正确答案】A

  【答案解析】根据规定,在境内开采应税矿产品的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征收资源税。

  2.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。

  A.实际产量

  B.发货数量

  C.计划产量

  D.销售数量

  【正确答案】D

  【答案解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。

  3.某大型油田2014年10月份生产原油20万吨,其中出售15万吨,取得不含税销售额30 000万元;用于修井耗用原油5万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气500万立方米,取得不含税销售额300万元。已知原油适用的税率为8%,天然气适用税率6%。则该油田10月份应缴资源税( )万元。

  A.2 400

  B.2 418

  C.3 200

  D.3 218

  【正确答案】B

  【答案解析】根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,10月份销售原油应纳资源税税额=30 000×8%=2 400(万元),销售天然气应纳资源税税额=300×6%=18(万元),该油田10月份实际应缴纳资源税税额=2 400+18=2 418(万元)。

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  4.某煤矿2015年1月共开采原煤6 500吨,对外销售2 000吨,取得不含税销售额20万元,剩余4 500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1 500吨,取得不含税销售额25万元,已知,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税为( )万元。

  A.0.8

  B.1.6

  C.1.8

  D.2.05

  【正确答案】B

  【答案解析】将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税。(1)销售原煤应纳资源税税额=20×4%=0.8(万元);(2)销售洗选煤应纳资源税税额=25×80%×4%=0.8(万元);(3)该煤矿1月份应纳资源税税额=0.8+0.8=1.6(万元)。

  5.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征( )。

  A.20%

  B.30%

  C.40%

  D.50%

  【正确答案】B

  【答案解析】对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。

  6.根据资源税法律制度的规定,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起一定时期内申报纳税。该期限为( )。

  A.5日

  B.10日

  C.3日

  D.15日

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。

  7.根据城市维护建设税法律制度的规定,城建税采用的税率形式是( )。

  A.比例税率

  B.定额税率

  C.超额累进税率

  D.超率累进税率

  【正确答案】A

  【答案解析】城建税采用比例税率。

  8.某企业2019年6月份缴纳了增值税18万元,消费税30万元,所得税12万元,土地增值税10万元。如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。

  A.3.1

  B.2.5

  C.2.4

  D.2.1

  【正确答案】C

  【答案解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额,不包括所得税。企业应缴纳的城市维护建设税=(18+30)×5%=2.4(万元)。

  9.某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

  A.(34+12+10+4)×7%=4.20(万元)

  B.(34+12+10)×7%=3.92(万元)

  C.(34+12)×7%=3.22(万元)

  D.34×7%=2.38(万元)

  【正确答案】B

  【答案解析】城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

  10.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。

  A.纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据

  B.纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款

  C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

  D.对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税

  【正确答案】D

  【答案解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

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