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2020年初级会计职称考试经济法基础复习题十

来源 :考试网 2019-10-17

  11.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的是()。

  A.立合同人

  B.立据人

  C.担保人

  D.领受人

  正确答案:C

  解析:根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  12.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。

  A.工商营业执照

  B.房屋产权证

  C.土地使用证

  D.卫生许可证

  正确答案:D

  解析:应缴纳印花税的权利、许可证照包括:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项D,卫生许可证不属于印花税的征税范围。

  13.根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是()。

  A.记载资金的账簿

  B.权利、许可证照

  C.产权转移书据

  D.技术合同

  正确答案:B

  解析:不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书,均为按件贴花,单位税额为每件5元。

  14.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()。

  A.购销合同中记载的购销金额

  B.财产租赁合同中的租赁金额

  C.货物运输合同中的运输费用

  D.借款合同中的借款本利合计金额

  正确答案:D

  解析:借款合同应按照借款金额作为计税依据,即借款本金,不包括借款利息。

  15.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。

  A.100000×1‰=100

  B.100000× 1‰×2=200

  C.5000000×1‰×2=10000

  D.(5000000+100000)×1‰=5100

  正确答案:B

  解析:仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。

  16.2017年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税税额是()万元。

  A.0.24

  B.0.15

  C.0.09

  D.0.06

  正确答案:B

  解析:同一应税凭证载有两个或者两个以上经济事项并分别列明价款或者报酬的,接照各自适用税目税率计算应纳税额。未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳税额。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。

  17.下列凭证中,不应缴纳(贴)印花税的有( )

  A.卫生许可证

  B.土地使用证

  C.外汇许可证

  D.税务登记证

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