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2019年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习题(2)

来源 :考试网 2018-08-14

  一、单项选择题

  1、某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是(  )万元。

  A、18

  B、24

  C、25

  D、30

  【正确答案】 B

  【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。

  2、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是(  )。

  A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免

  B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额

  C、企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,

  D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是100%加计扣除。

  3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是(  )。

  A、在境外成立的企业均属于非居民企业

  B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  【正确答案】 D

  【答案解析】 非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项BC为居民企业。

  4、甲企业被认定为小型微利企业,其2010年~2015年的应纳税所得额如表所列示:

2010年

2011年

2012年

2013 年

2014年

2015年

-100

20

30

-10

-20

96

  则该企业2015年应缴企业所得税是(  )。

  A、3.2万元

  B、1.6万元

  C、2.4万元

  D、4万元

  【正确答案】 B

  【答案解析】 根据规定,企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是最长不得超过“5年”,本题中,2010年的亏损未弥补的50万元依然可以用2015年的所得弥补。应纳税所得额=96-(50+10+20)=16(万元)。

  2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额20万元以下的小微企业;2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额超过20万元但在30万元以下的小微企业,其应纳税所得额减按50%计入应纳税所得额,按照20%的税率缴纳企业所得税。2015年应缴纳企业所得税=16×50%×20%=1.6(万元)。

  5、根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是(  )。

  A、10%

  B、20%

  C、25%

  D、33%

  【正确答案】 C

  【答案解析】 在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。

  6、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是(  )。

  A、接受捐赠的收入

  B、财政拨款

  C、符合条件的非营利组织的收入

  D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

  【正确答案】 B

  【答案解析】 下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项A属于应征税收入;选项CD属于免税收入。

  7、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是(  )。

  A、接受投资的固定资产

  B、未投入使用的房屋、建筑物

  C、授受捐赠的机器设备

  D、与经营活动无关的固定资产

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。

  8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(  )。

  A、劳动分红

  B、托儿补助费

  C、独生子女补贴

  D、误餐补助

  【正确答案】 A

  【答案解析】 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

  9、张先生为一名工程师,2016年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共缴纳个人所得税为(  )元。

  A、16000

  B、18600

  C、22000

  D、25000

  【正确答案】 B

  【答案解析】 张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。

  应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。

  10、某外籍专家甲在中国境内无住所,于2013年2月至12月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税为(  )元。

  A、31750

  B、45360

  C、44250

  D、52745

  【正确答案】 D

  【答案解析】 外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×11=52745 (元)。

  11、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是(  )。

  A、财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方

  B、在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人

  C、个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税

  D、财产租赁所得,每次收入不超过4000元 的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。

  12、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是(  )。

  A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

  B、军人的转业费、复员费

  C、被拆迁人取得的拆迁补偿款

  D、获得县级体育比赛一等奖奖金

  【正确答案】 D

  【答案解析】 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

  13、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是(  )。

  A、代扣代缴

  B、委托代征

  C、自行纳税申报

  D、代扣代缴和自行纳税申报

  【正确答案】 D

  【答案解析】 我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。

  14、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是(  )。

  A、税收滞纳金

  B、企业所得税税款

  C、经营过程中支付的违约金

  D、向投资者支付的权益性投资收益款项

  【正确答案】 C

  【答案解析】 根据规定,违约金可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。选项ABD属于不得

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