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初级会计师考试《经济法基础》每日一练(2021.1.4)

来源 :考试网 2021-01-04

  1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。

  A.烟酒零售店零售卷烟

  B.某厂家销售自产电动自行车

  C.某金店向消费者销售钻戒

  D.某化妆品厂家销售演员用的油彩

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,卷烟在生产销售以及批发环节征税,在零售环节不征收消费税;选项B,电动自行车不属于消费税的征税范围;选项D,高档化妆品在生产环节征收消费税,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。

  2.下述关于自产自用或委托加工应税消费品销售额的陈述中,不正确的是( )。

  A.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税

  B.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

  C.组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

  D.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

  3.某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%)

  A.2÷(1-10%)×10%×10 000=2 222.22元

  B.(2+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=2 777.78元

  C.(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33元

  D.(2+0.5+0.5)×10%×10 000=3 000元

  【正确答案】C

  【答案解析】酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33(元)。

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