中级会计师考试《中级会计实务》每日一练(2018.12.06)
来源 :考试网 2018-12-06
中1、下列关于企业发行分离交易可转换公司债券(认股权符合有关权益工具定义)会计处理的表述中,正确的有( )。
A、将不附认股权且其他条件相同的公司债券的公允价值确认为应付债券
B、发行价格减去不附认股权且其他条件相同的公司债券的公允价值后的差额,确认为其他权益工具
C、认股权持有人到期没有行权的,企业应当在到期时将原计入其他权益工具的部分转入资本公积(股本溢价)
D、认股权持有人行权时,不影响应付债券的账面价值
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 选项D,对于分离交易可转换公司债券,在债券发行后,认股权和债券是相互独立的,认股权证转股时,不影响债券的核算,即转股时不影响应付债券的账面价值。
2、下列各项中,属于会计政策变更的有( )。
A、合并报表的准备工作中,母公司对子公司的长期股权投资由成本法追溯为权益法
B、所得税核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法
C、存货发出由先进先出法改为个别计价法
D、2010年初甲公司处置了子公司40%的股份,使得原持股比例由70%降至30%,后续影响达到重大程度,于是在2010年初甲公司将剩余的30%股份的原成本法追溯为权益法
【正确答案】 BC
【答案解析】 选项A,母公司长期股权投资的核算口径修正是为了合并数据的衔接,是合并数据的账外修正,与政策变更无关;选项D,因股份比例的改变而发生的成本法转权益法的追溯调整不属于同一项业务的前后政策不一致。
3、甲公司2016年利润总额为4000万元,适用的所得税税率为25%。2016年发生如下事项:(1)当期计提存货跌价准备1400万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升3000万元;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入600万元。该公司2016年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列相关核算指标的认定中,正确的有( )。
A、当年递延所得税收益为400万元
B、当年递延所得税费用为400万元
C、当年应交所得税为450万元
D、当年所得税费用为850万元
【正确答案】 BCD
【答案解析】 ①2016年应纳税所得额=4000+1400-3000-600=1800(万元);
②2016年应交所得税=1800×25%=450(万元);
③2016年“递延所得税资产”借记额=1400×25%=350(万元);
④2016年“递延所得税负债”贷记额=3000×25%=750(万元);
⑤2016年“所得税费用”=450-350+750=850(万元);
⑥2016年“净利润”=4000-850=3150(万元)。