2018年初级审计师考试《相关专业知识》习题(13)
来源 :中华考试网 2018-05-08
中一、单项选择题
1、甲公司为一般纳税人,某月甲公司领用自产的A产品用于自建房屋,A产品的成本为30000元,销售价格为40000元,则下列分录正确的是:
A、借:在建工程 36800
贷:库存商品 30000
应交税费-应交增值税(销项税额)6800
B、借:在建工程 46800
贷:库存商品 40000
应交税费-应交增值税(销项税额) 6800
C、借:在建工程 40000
贷:库存商品 40000
D、借:在建工程 30000
贷“库存商品 30000
【正确答案】 A
【答案解析】
领用自产品用于在建工程,视同销售。分录是:
借:在建工程 36800
贷:库存商品 30000
应交税费-应交增值税(销项税额) 6800
【该题针对“应交税费”知识点进行考核】
2、某企业为小规模纳税人,某月购进原材料一批,价款为10000元,增值税为1700元,共计11700元,当月又销售产品一批,全部价款为206000元,则该企业的本月应交增值税是:
A、4300元
B、6000元
C、29932元
D、28231元
【正确答案】 B
【答案解析】
不含税销售额:206000/(1+3%)=200000元,应交税额:200000×3%=6000元
则本月应交增值税税费是6000元。
提示:小规模纳税人的进项税不能抵扣。
【该题针对“应交税费”知识点进行考核】
3、下列税种中,通过营业税金及附加核算的有:
A、印花税
B、应交个人所得税
C、房产税
D、消费税
【正确答案】 D
【答案解析】
购买印花税票时,借记管理费用,贷记银行存款。企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记应付职工薪酬,贷记应交税费—应交个人所得税。应交的房产税,借记管理费用,贷记应交税费—应交房产税。
4、下列各项中,不应作为职工薪酬计入相关资产成本或当期损益的是:
A、为职工支付的补充养老保险
B、因解除职工劳动合同支付的补偿款
C、为职工进行健康检查而支付的体检费
D、职工报销的交通费
【正确答案】 D
【答案解析】
【该题针对“应付职工薪酬”知识点进行考核】
5、分配职工养老保险费时,不可能借记的会计科目有:
A、生产成本
B、财务费用
C、管理费用
D、在建工程
【正确答案】 B
【答案解析】
计入财务费用的情况有:银行利息、手续费、现金折扣、汇兑损益等。
6、某小规模纳税生产型企业本期购入原材料并验收入库,其采购取得增值税专用发票记载原材料价格10 000元,增值税1 700元,该企业当期产品销售价(含增值税)53 000元,适用的税率为3%,则该企业当期应该交纳的增值税为:
A、1 590元
B、1 543.69元
C、1 910元
D、0元
【正确答案】 B
【答案解析】
小规模生产型企业进项税额不可以抵扣,当期应交纳的增值税=53 000/(1+3%)×3%=1 543.69(元)。
7、企业当月预缴当月增值税的科目是:
A、应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
B、应交税费——未交增值税
C、应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
D、应交税费——应交增值税(已交税金)
【正确答案】 D
【答案解析】
企业当月预缴当月增值税应通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算。参考教材P302。
8、在建厂房领用生产用原材料160 000元;原购入该批材料时,增值税专用发票上注明的增值税额为25 500元,应编制的会计分录是:
A、借:在建工程 160 000
贷:原材料 160 000
B、借:在建工程 185 500
贷:原材料 185 500
C、借:在建工程 185 500
贷:原材料 160 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 25 500
D、借:在建工程 185 500
贷:原材料 160 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500
【正确答案】 C
【答案解析】
建造非动产领用的企业购入的材料,其购进材料的进项税额不能抵扣,应予以转出。
9、企业无力支付到期银行承兑汇票票款,应贷记:
A、短期借款
B、营业外收入
C、其他业务收入
D、其他应付款
【正确答案】 A
【答案解析】
企业无力支付到期银行承兑汇票票款,贷记短期借款。参考教材P294。
10、应付账款有现金折扣时,下列说法错误的是:
A、应付账款的入账金额采用总价法确定
B、在折扣期付款的,按原来发生的金额记入应付账款
C、在折扣期付款的,按原来发生的金额扣除现金折扣的部分后计入应付账款
D、把收到的现金折扣计入财务费用
【正确答案】 C
【答案解析】
在折扣期内付款的,把获得的现金折扣作为一项理财收益,按原发生的应付金额,借记应付账款。
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