2019年中级经济师考试财政税收课后习题八
来源 :考试网 2019-04-06
中【例题1·单选题】(2017年)一般情况下,企业采用预收货款销售方式销售货物,收到货款时的正确账务处理为( )。
A.借:银行存款
贷:预收账款
B.借:银行存款
贷:主营业务收入
C.借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
D.借:预收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
『正确答案』A
『答案解析』本题考查销项税额的检查。采用预收货款销售方式销售产品(商品),企业收到货款时,其账务处理是:
借:银行存款
贷:预收账款
【例题2·单选题】(2015年)如果延期收取的货款具有融资性质,确定收入的金额为( )。
A.合同价款的公允价值 B.合同约定的收款金额
C.合同约定价款的价值 D.商品现销价格
『正确答案』A
『答案解析』如果延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷时,企业应按应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。应收的合同或协议价款的公允价值,通常应按其未来现金流量现值或商品现销价格计算确定。
【例题2·单选题】(2017年)某不动产租赁公司为增值税一般纳税人,2017年7月收到租赁预付款(含税)1110000元,款项已存入银行。其正确的账务处理为( )。
A.借:银行存款 1110000
贷:预收货款 1110000
B.借:银行存款 1110000
贷:主营业务收入 1110000
C.借:银行存款 1110000
贷:预收账款 1000000
应交税费-应交增值税(销项税额)110000
D.借:银行存款 1110000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费-应交增值税(销项税额)110000
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税销项税额的检查。采取预收款方式提供租赁服务的,应在收到预收款项时,借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目,计提增值税销项税额。
【例题3·单选题】某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1170元,正确的账务处理为( )。
A.借:银行存款 1170
贷:其他应付款 1170
B.借:银行存款 1170
贷:其他业务收入 1170
C.借:银行存款 1170
贷:其他应付款 1000
应交税费——应交增值税(销项税额)170
D.借:银行存款 1170
贷:其他业务收入 1000
应交税费——应交增值税(销项税额)170
『正确答案』A
【例题4·单选题】(2017年)某机床厂为增值税一般纳税人,本月有已逾期不再退还的包装物押金20000元,已知该机床厂适用的增值税税率为17%,则企业正确的账务处理为( )。
A.借:其他应付款 20000
贷:营业外收入 20000
B.借:其他应付款 20000
贷:其他业务收入 20000
C.借:其他应付款 20000
贷:其他业务收入 16600
应交税费-应交增值税(销项税额)3400
D.借:其他应付款 20000
贷:其他业务收入 17094
应交税费-应交增值税(销项税额)2906
『正确答案』D
『答案解析』本题考查销项税额的检查。逾期不再退还的包装物押金,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”“应交税费—应交增值税(销项税额)”。包装物押金为含税金额,销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2906元。
【例题5·单选题】(2010年)北达公司(增值税一般纳税人)2010年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款117000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为( )。
A.借:原材料 117000
贷:银行存款 117000
B.借:原材料 100000
应交税费-应交增值税(进项税额)17000
贷:银行存款 117000
C.借:原材料 113490
应交税费-应交增值税(进项税额)3510
贷:银行存款 117000
D.借:原材料 117000
贷:应付账款 117000
『正确答案』A
【例题6·单选题】(2017年)某企业为增值税一般纳税人,2017年7月将前期购进的原材料(棉布)用于职工福利,已知原材料成本为10000元,其进项税额已经进行了抵扣。企业正确的会计处理为( )。
A.借:应付职工薪酬 10000
贷:原材料 10000
B.借:管理费用 10000
贷:原材料 10000
C.借:应付职工薪酬 11700
贷:原材料 10000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)1700
D.借:管理费用 11700
贷:原材料 10000
应交税费-应交增值税(销项税额) 1700
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税进项税额的检查。将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。
【例题7·案例分析题】(2014年,修改)甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2016年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件无偿赠送客户。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
(1)甲企业销售产品给小规模纳税人,账务处理为( )。
A.贷记“主营业务收入”80000元
B.贷记“主营业务收入”77669.9元
C.贷记“主营业务收入”68376.07元
D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2330.1元
『正确答案』C
『答案解析』会计确认的营业收入=80000/1.17=68376.07元;销项税额=80000/1.17×17%=11623.93元
(2)甲企业将自产产品无偿赠送,应做的账务处理为( )。
A.贷记“主营业务收入”160000元
B.贷记“主营业务收入”100000
C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”27200元
D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”23247.86元
『正确答案』D
『答案解析』自产产品无偿赠送,会计上不确认收入,而是结转库存商品;税务上视同销售,视同销售的销项税额=800×200/1.17×0.17=23247.86元。正确的会计分录为:
借:销售费用(或管理费用) 123247.86
贷:库存商品 100000
应交税费—增(销) 23247.86
(3)甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )
A.贷记“应交税费——应交营业税”1000元
B.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”3400元
C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”582.52元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2905.98元
『正确答案』D
『答案解析』销售货物时收取的包装物使用费应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税。销项税额=20000/(1+17%)×17%=2905.98元。
借:银行存款 20000
贷:其他业务收入 17094.02
应交税费——增(销) 2905.98
(4)甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为( )。
A.借记“银行存款”10000元
B.贷记“其他应付款”10000元
C.贷记“其他应付款”8300元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元
『正确答案』AB
『答案解析』纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。包装物押金的账务处理为:
借:银行存款 10000
贷:其他应付款——包装物押金 10000
(5)甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的财务处理为( )。
A.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”130000元
B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”170000元
C.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”30000元
D.借记“原材料”1000000元
『正确答案』D