2018年初级经济师房地产备考练习题及答案10
来源 :考试网 2017-11-29
中一、单项选择题
1.已知某开发商出售房地产的增值额为 20 万元,扣除项目金额为 10 万元,则此开发商应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.5.0
B.5.5
C.6.5
D.8.5
正确答案:D
解析:根据土地增值额超过扣除项目金额 200%的计算公式为:应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×35%,该开发商应纳土地增值税税额=20×60%-10×35%=8.5(万元)。
2.对个人转让自用 5 年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,( )。
A.免征个人所得税
B.减按 5%征收个人所得税
C.减半征收个人所得税
D.全额征收个人所得税
正确答案:A
解析:对个人转让自用 5 年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。2010 年 9 月 29 日,财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部联合发文规定,自 2010 年 10 月 1 日起,对出售自有住房并在 1 年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。
二、多项选择题
3.房产税的基本特点是( )。
A.房产税属于财产税,其征税对象是房屋
B.大、中、小城市的税率标准不一样
C.按年征收,分期缴纳
D.实行等级幅度税额
E.对于出租的房产按租金收入征税
正确答案:CE
解析:房产税的基本特点是:①属于财产税,其征税对象是房产;②按年征收、分期缴纳;③区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳,对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳;④税率全国统一。
4.下列关于契税计税依据的说法中,正确的有( )。
A.房屋买卖,计税依据为市场平均价格
B.国有土地使用权出让,计税依据为成交价格
C.土地使用权赠与,计税依据由征收机关参照土地使用权出售市场价格核定
D.房屋赠与,计税依据为房屋重置价格
E.房屋交换,计税依据为所交换房屋价格的差额
正确答案:BCE
解析:契税的计税依据分为下列三种情况:①国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的,计税依据为成交价格;②土地使用权赠与、房屋赠与的,计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;③土地使用权交换、房屋交换的,计税依据为所交换土地使用权、房屋的价格的差额。
5.城镇土地使用税的特点是( )。
A.属于财产税
B.征税对象只是国有土地
C.实行等级幅度税额标准
D.大、中、小城市的税额标准不同
E.实行一次性征收
正确答案:ACD
解析:城镇土地使用税具有下列基本特点:①属于财产税;②按年征收,分期缴纳;③实行等级幅度税额标准;④大、中、小城市的税额标准不同。
6.应征收契税的行为有( )。
A.国有土地使用权出让
B.房屋赠与
C.房屋买卖
D.房屋交换
E.农村集体土地承包经营权的转移
正确答案:ABCD
解析:以下行为属于转移土地、房屋权属的行为,列入契税的征税对象:①国有土地使用权出让;②土地使用权转让,包括出售、赠与和交换,不包括农村集体土地承包经营权的转移;③房屋买卖、赠与和交换。
三、案例分析题
(7-11 题共用题干)
李先生转让一幢 3 年前自建的洋楼,其转让该洋楼所得的收入为 450 万元,此洋楼实际发生的建造费用及建造和取得产权时实际缴纳的相关税费为 250 万,李先生按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用合计 105 万,有关税金为 45 万。
7.转让房产的个人所得税应纳所得额的计算公式为( )。
A.应纳税所得额=财产转让收入×50%
B.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值
C.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用
D.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用-有关税金
8.转让房产扣减的合理费用包括( )。
A.住房装修费用
B.住房贷款利息
C.手续费
D.公证费
9.李先生应纳税所得额为( )万元。
A.50
B.45
C.25
D.10.5
10.李先生应缴纳的个人所得税税额为( )万元。
A.0
B.2.5
C.5
D.10
11.假设李先生的洋房为 6 年前所建,而且是唯一生活用房。其他条件不变,那么李先生转让洋房应缴纳的个人所得税税额为( )万元。
A.0
B.2.5
C.5
D.10
正确答案:7.D;8.ABCD;9.A;10.D;11.A
解析:1.个人所得税的计税依据是应纳税所得额。其中,个人转让财产的应纳税所得额为个人转让财产取得的收入额,减除被转让财产的原值、合理费用和在财产转让过程中缴纳的有关税金以后的余额,即应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用-有关税金。
2.合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。
3.个人所得税的计税依据是应纳税所得额。其中,个人转让财产的应纳税所得额为个人转让财产取得的收入额,减除被转让财产的原值、合理费用和在财产转让过程中缴纳的有关税金以后的余额,即应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用-有关税金。则李先生应纳税所得额为:450-250-105-45=50(万元)。
4.个人所得税的税率为 20%。个人所得税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×20%。则李先生应缴纳的个人所得税税额为:50×20%=10(万元)。
5.对个人转让自用 5 年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税,因此李先生转让洋房应纳税额为 0。