2018税务师考试《税法二》备考试题及答案(2)
来源 :中华考试网 2018-08-01
中2018税务师考试《税法二》备考试题及答案(2)
1. 根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得 B.特许权使用费所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得
【答案】A
【解析】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是财产转让所得。
2. 李某2011年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元。李某应缴纳个人所得税( )元。
A.530 B.560 C.570 D.580
【答案】B
【解析】(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200(元);(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560(元)。
3. 某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至40000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。
A.31750 B.43750 C.44250 D.56750
【答案】C
【解析】(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;(2)甲应缴纳的个人所得税总额=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.财产租赁所得 B.退休工资 C.保险赔款 D.国债利息
【答案】A
【解析】选项BCD属于个人所得税的免税项目。
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。
A.劳动分红 B.出版科普读物的稿酬所得
C.年终奖金 D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得
【答案】D
【解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是( )。
A.个人举报犯罪行为而获得的奖金
B.个人购买赈灾彩票中奖1万元
C.国有企业职工因企业依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入
D.个人取得单张有奖发票奖金900元
【答案】D
【解析】(1)选项ABC:属于暂免征税项目;(2)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。
7.根据个人所得税法律制度的规定,李某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.股票转让所得10万元
B.领取原提存的住房公积金5万元
C.转让自用5年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元
D.购买体育彩票取得中奖收入2万元
【答案】D
【解析】(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。
8.某高校退休职工李某2011年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.退休工资2750元 B.国债利息收入1100元
C.稿费收入1600元 D.省政府颁发的环保奖金20000元
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:属于免税项目;(3)选项C:应按照“稿费所得”项目缴纳个人所得税。
9. 假设某企业职工李某2010年每月工资3000元;年金账户中每月个人缴费100元、企业缴费400元。该职工每月应缴纳的个人所得税( )元。
A.20 B.75 C.95 D.105
【答案】C
【解析】每月应缴纳的个人所得税=(3000-2000)×10%-25+400×5%=75+20=95(元)。
企业年金的企业缴费不与正常工资、薪金合并;该职工100元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款,即400×5%=20(元)。
10.某教授5月份给一个单位讲学三次,分别取得报酬1000元、500元、1500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款40元和140元,纳税人于6月份到税务机关申报纳税。该教授应补缴的个人所得税()。
A.0 B.180 C.260 D.440
【答案】C
【解析】应补缴个人所得税=(1000+500+1500-800)×20%-(40+140)=440-180=260(元)。
11. 李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为( )。
A.8000元 B.6800元 C.6000元 D.5800元
【答案】B
【解析】40000×(1-15%)×20%=6800(元)。
12. 李某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。
A.1.20 B.1.40 C.1.56 D.1.80
【答案】B
【解析】李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
13. 2009年中国公民李某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,李某应缴纳个人所得税( )元。
A.50 B.100 C.1000 D.1100
【答案】B
【解析】境外所得的扣除限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。
劳务报酬在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)
李某的抵减限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)。
14. 2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李某解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则李某该项收入应纳个人所得税1300元,李某应缴纳个人所得税( )元。
A.1050 B.1300 C.1600 D.1700
【答案】B
【解析】
①计算免征额=2万元×3=6(万元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(100000-60000)/12年-2000=1333.33(元)
③应纳税额=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300(元)。