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2019税务师考试《税法一》备考试题及答案5

来源 :中华考试网 2019-03-01

一、单项选择题

1、关于关税的完税价格,下列表述中正确的是( C )。

A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格

B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法

C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中

D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中

除购物佣金以外的经纪费、佣金都要计入完税价格!!!!

2、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( B )。

A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费

B.进口人向中介机构支付的经纪费

C.进口设施的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

3、某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金(  )万元。

A.9.36

B.9.38

C.10.82

D.13.28

进口关税=18×30%=5.4(万元)

进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)

――消费税是价内税,完税价格及进口关税中不包含消费税,所以完整的价格组成是:

――关税完税价格 + 关税 + 消费税 (这样才能实现调节消费品的价格功能)

进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.19(万元)

――增值税是价外税,其中包含消费税与关税。

合计=5.4+1.23+4.19=10.82(万元)

4、下列关于关税的表述中,正确的是(C )。

A.关税纳税人因不可抗力原因,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月 6个月

B.海关总署按照守法便利原则,对适用不同管理类别的企业制定相应的差别管理措施,AA类和A类企业适用常规管理措施 AA类和A类企业适用相应的通关便利措施

C.原产地规则主要包括原产地标准和直接运输规定

D.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的14日内,应由进出口货物的纳税人向货物进境地海关申报

出口:24小时 ;进口:14天;缴款期限:15日;延期缴款最长6个月

5、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币80万元,海关监管期5年,该企业使用15个月后转售。该企业上述业务补缴关税(C )万元。(关税税率为20%)

A.0

B.16

C.12

D.8

80 × 20% × (1-15/(5×12))=12

6、某企业2010年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=6.8人民币元)

A.566700

B.302891.81

C.454412

D.450912

关税:

关税完税价格:30 × (1000 + 110 + 100) × 6.8 =30 × 1210 × 6.8 = 246840元

关税 246840 × 20% = 49368元

消费税定额税每箱150元,1标准箱=250条。

每标准条进口卷烟确定比例税率=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)÷30÷250=62.65(元/条)<70(元/条),适用比例税率36%。

消费税=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)×36%+150×30=469856.25×36%+4500=173648.25(元)

增值税=469856.25×17%=79875.56(元)

该企业进口环节应纳税额=49368+173648.25+79875.56=302891.81(元)

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