2016税务师《税法一》基础阶段备考练习题及答案(7)
来源 :中华考试网 2016-07-01
中1.下列车辆免征车辆购置税的是( )。
A.有轨电车
B.摩托车
C.三轮农用运输车
D.半挂车
2.下列车辆不属于免征车辆购置税的是( )。
A.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车
B.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车
C.四轮农用运输车
D.设有固定装置的非运输车辆
3.减免税车辆改变用途或使用性质的,应按照( )确定计税价格。
A.同类型应税车辆最低计税价格的一定比例
B.同类型应税车辆最高计税价格的一定比例
C.购买车辆发票记载的价格
D.初次办理纳税申报时,同类型应税车辆的价格
4.张某于2011年10月10日购买了一辆小汽车供自己使用,支付含增值税车价款1000000元,另支付车辆装饰费200元,购买工具件和零部件价款2000元,支付的上述款项均取得汽车贸易公司开具的“机动车销售统一发票”和有关票据,则张某应缴纳车辆购置税( )元。
A.85470.09
B.85658.12
C.100220
D.100000
5.王某于2011年5月购买了一辆小汽车自用,支付含增值税价款506000元,销售方代收临时牌照费200元、代收保险费500元,代收款项收到相关部门开具的发票,则王某应缴纳车辆购置税( )元。
A.43247.86
B.50600
C.43307.69
D.50670
6.宋某于2011年6月27日购买一辆进口小汽车,支付含增值税的车价款405000元,支付控购部门控购费45000元。汽车销售公司开展优质服务,代办车牌,并向宋某收取新车登记费、上牌办证费、手续费共计25000元。支付的各项价费款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据,则宋某应缴纳车辆购置税( )元。
A.36752.14
B.40598.29
C.34615.38
D.38461.54
7.某公司进口汽车5辆。汽车报关进口时的关税完税价格为每辆200000元,关税108000元,并分别按照计税价格的12%、17%的税率缴纳了消费税、增值税。进口后,该公司将其中2辆送给客户,2辆对外销售,剩下的1辆自用。则该公司应该缴纳车辆购置税( )元。
A.30800
B.27500
C.27000
D.35000
8.某汽车制造厂将自造的1辆小汽车用于管理部门。在纳税申报时,向税务机关出具了发票,发票金额为50000元。经税务机关审核,同类型的车辆核定的最低计税价格为每辆55000元。税务机关询问时,该汽车制造厂没有提供正当理由。则该汽车制造厂应缴纳车辆购置税( )元。
A.5000
B.5500
C.5250
D.5200
9.某公司受赠得到一辆汽车用于生产,已知购置该型号车辆的不含税价格为82000元,国家税务总局核定的相同类型应税车辆的最低计税价格为每辆80000元,则该公司应缴纳车辆购置税( )元。
A.8200
B.8000
C.8100
D.8050
10.某公司受赠获得五辆汽车用于运输部门,经国家税务总局核定的最低计税价格为每辆70000元,则该公司应缴纳车辆购置税( )元。
A.7000
B.70000
C.35000
D.5000
11.李某中奖得到1辆小汽车,已知举办有奖活动的公司开具的汽车销售统一发票不含税金额是80000元。李某按照发票金额进行申报纳税时,经税务机关审核得知,国家税务总局对同类型的应税车辆核定的最低计税价格定为75000元,则李某应缴纳车辆购置税( )元。
A.7750
B.7500
C.7000
D.8000
12.通过下列方式取得并使用的车辆,不按照国家税务总局核定的同类型最低计税价格缴纳车辆购置税的是( )。
A.拍卖所得
B.走私所得
C.抵债所得
D.进口旧车
13.下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是( )。
A.购买自用应税车辆的车辆购置税的计税依据与增值税的计税依据相同
B.车辆购置税是以在中国境内外购置规定的车辆为课税对象
C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税
D.已办理纳税申报的车辆,更换了底盘后,需要重新办理纳税申报
14.回国服务的留学人员将1辆用现汇购买的自用国产小汽车卖给居民王某。已知该小汽车使用年限为10年,已经使用4年,购买时,小汽车的不含增值税价格为80000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为65000元,则该辆小汽车应缴纳车辆购置税( )。
A.4800
B.8000
C.6500
D.3900
15.某市税务机关与公安机关联合上路检查时,拦截了一辆无牌照汽车。该汽车车主提供了购车增值税专用发票及有关购车资料,发票注明价款为95000元,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为90000元,则该车主应补缴车辆购置税( )元。
A.9000
B.9500
C.9250
D.9987
1.
【答案】C
【解析】自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。
2.
【答案】C
【解析】C选项不属于免税车辆。
3.
【答案】A
【解析】减免税车辆改变用途或使用性质的,应按照同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格。
4.
【答案】B
【解析】支付的车辆装饰费和购买工具件、零部件的价款应作价外费用并入计税价格中。应纳税款=(1000000+200+2000)÷(1+17%)×10%=85658.12(元)。
5.
【答案】A
【解析】纳税人购买车辆时,销售方的代收款项凡使用委托方票据的,受托方只履行代收义
务和代收手续费的款项,不作为价外费用计算车辆购置税。应纳税额=506000÷(1+17%)
×10%=43247.86(元)。
6.
【答案】A
【解析】支付的控购费是政府部门的行政性收费,不计入计税价格;开展优质活动的有关费用应作为价外费用,缴纳车辆购置税。应纳税额=(405000+25000)÷(1+17%)×10%=36752.14(元)。
7.
【答案】D
【解析】进口自用的应税车辆才缴纳车辆购置税,其组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。自用车辆的应纳税额=(200000+108000)÷(1-12%)×10%=35000(元)。
8.
【答案】B
【解析】纳税人自产自用车辆申报价格低于国家税务局核定的同类型车辆的最低计税价格且无正当理由的,按照最低计税价格纳税。所以纳税人的应纳税额=55000×10%=5500(元)。
9.
【答案】A
【解析】纳税人受赠取得并自用的应税车辆,按购置该型号车辆的价格确认。不能取得购置价格的,参照国家税务总局核定的相同类型的应税车辆的最低计税价格确定。所以纳税人的应纳税额=82000×10%=8200(元)。
10.
【答案】C
【解析】受赠的车辆按照国家税务总局核定的最低计税价格计算。所以纳税人的应纳税额=70000×5×10%=35000(元)。
11.
【答案】D
【解析】纳税人获奖所得车辆,申报价格低于最低计税价格时,按照最低计税价格纳税;当申报价格高于最低计税价格时,则按照申报价格纳税。所以,纳税人的应纳税额=80000×10%=8000(元)。
12.
【答案】D
【解析】拍卖、走私、抵债取得使用车辆,按照国家税务总局核定的同类型最低计税价格缴纳车辆购置税。进口旧车,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。
13.
【答案】B
【解析】B选项,应该是在中国境内购置规定的车辆为课税对象。
14.
【答案】D
【解析】减免税车辆改变用途或使用性质时,应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格计税。所以,小汽车的应纳税额=65000×(1-4÷10)×100%×10%=3900(元)。
15.
【答案】B
【解析】纳税人未按照规定缴纳车辆购置税的,能够提供购车发票和购车资料的,按照购车发票金额计算应缴税款;提供购车发票金额低于国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格且无正当理由的,按照国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为计税依据;不能提供购车发票和购车资料的,检查地税务机关按照国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为计税依据;如果纳税人回落籍地提供的购车发票金额与支付的价外费用高于核定的最低计税价格,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。此题中,有购车发票及有关购车资料,发票金额为95000元大于国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为90000元,所以应补税额=95000×10%=9500(元)。