2016年税务师《税法一》全真模拟试卷单选题(3)
来源 :中华考试网 2016-02-27
中单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
(1)
某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用
、保险费用无法确定,
经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%
,应向海关缴纳关税税额为( )万元。
A: 918
B: 910
C: 920.75
D: 912.8
答案:C
解析:
进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、
保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率
(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。运费=15×100×2%=30
(万元),保险费=(15×100+30)×3‰=4.59(万元),应纳关税=(100×15+30+4.59)×
60%=920.75(万元)
(2) 依据营业税的有关规定,下列表述正确的是( )。
A: 汽车装饰按照“服务业”税目征税
B: 出租文化场所按照“文化体育业”税目征税
C: 无船承运业务按“转让无形资产”税目征税
D: 代办电信工程按照“建筑业”税目征税
答案:D
解析:
选项A,汽车装饰按照“建筑业”税目征税;选项B,出租文化场所按照“服务业一租赁业
”税目征税;选项C,无船承运业务,属于营业税征收范围,应按“服务业”税目中的“
代理业”项目征收营业税。
(3) 对于“营改增”的增值税一般纳税人企业,下列业务不得抵扣进项税额的是( )。
A: 进口生产经营用料件
B: 接受境外单位提供的增值税应税服务
C: 接受旅客运输服务
D: 接受铁路运输服务
答案:C
解析:
接受旅客运输服务不得抵扣进项税。进口生产经营用料件,
从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予作为进项税予以抵扣;
接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的税收缴款凭
证上注明的增值税额准予作为进项税额予以抵扣;接受铁路运输服务,
凭取得的货物运输业增值税专用发票抵扣进项税。
(4) 依据消费税的有关规定,下列消费品中,不可以扣除已纳消费税的是( )。
A: 以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
B: 以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰
C: 以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D: 以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
答案:B
解析:
以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石,
可以抵扣已纳消费税。
(5) 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A: 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B: 汽车厂用于管理部门的自产汽车
C: 日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D: 地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板
答案:D
解析:
自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,
在最终销售环节计算缴纳消费税。
(6)
某增值税一般纳税人2014年10月份从农业生产者手中购进免税农产品支付金额10
万元;本月支付运输公司(小规模纳税人)不含税运费合计20万元,
由税务机关代开了运输业增值税专用发票。本月允许抵扣的进项税额为( )万元。
A: 1.43
B: 1.9
C: 1.3
D: 2.O3
答案:B
解析:
税法规定,从农业生产者手中收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税。
支付运输公司的运费,
取得的税务机关代开的增值税专用发票上注明的税额准予作为进项税抵扣。
允许抵扣的进项税=10×130+20×3%=1.9(万元)
(7)
某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为
10年。2014年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为
180000元。该医院应纳车辆购置税( )元。
A: 12256
B: 14400
C: 14000
D: 9572.65
答案:B
解析:
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,
计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。
该医院应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)
(8) 根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( )。
A: 农用汽车
B: 卷帘机
C: 农业灌溉用水
D: 酸奶
答案:B
解析:农业灌溉用水不征收增值税;农用汽车和酸奶适用17%的税率。
(9)
甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,
由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(
销售业务开具了一张增值税专用发票,并且折扣额和销售额在“金额”栏分别注明),
并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,
则甲企业此项业务的销项税额为( )元。
A: 20800
B: 27200
C: 33660
D: 34000
答案:B
解析:甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)
(10)
某烟厂为增值税一般纳税人,2014年11月收购烟叶支付价款500万元,
并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,
取得符合规定的货物运输业增值税专用发票上注明运费6万元,
取得的相关票据均已认证。该烟厂当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
A: 65,42
B: 78.42
C: 86.46
D: I12.62
答案:C
解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%):500×(14.10%)=550(万元)
烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=550×(1+20%)×13%=85.8(万元)
当月准予抵扣的进项税额=85.8+6×11%=86.46(万元)