2016年税务师《涉税服务实务》精选试题(3)
来源 :中华考试网 2016-02-03
中多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(31)
纳税人用外购的应税消费品连续生产应税消费品的,按照税法规定,
可以扣除已纳消费税的情况有( )。
A: 用外购的汽油、柴油用于连续生产的甲醇汽油、生物柴油
B: 用外购已税化妆品为原料生产的化妆品
C: 用外购的烟叶生产卷烟
D: 用外购或委托加工的电池为原料生产的电池
E: 用外购或委托加工已税的高尔夫杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
答案:A,B,E
解析:
选项C是错误的,因为烟叶不属于消费税的征税范围。
用外购或委托加工的电池为原料生产的电池不能抵扣消费税。
(32)
税务师事务所决定接受非涉税鉴证服务业务委托的,应当与委托人签订业务约定书
。下列关于业务约定书的表述中正确的有( )。
A: 非涉税鉴证服务业务约定书应当采取书面形式订立
B:
税务师事务所及税务师和其他专业人员,在签订业务约定书过程中知悉的商业秘密,
无论业务约定书是否成立,均不得泄露或者不正当使用,保密是税务师事务所的基本义务
,无需在业务约定书上写明
C: 业务约定书生效后,税务师事务所应按照有关规定向税务机关备案
D:
业务约定书生效后,服务目的、对象、时限、报告使用等基本事项发生重大变化,
税务师事务所必须和客户重新签订业务约定书
E:
业务约定书权利和义务终止后,签约双方应当履行与业务约定书终止相关的通知、
协助和保密等义务
答案:A,C,E
解析:
选项B,税务师事务所及税务师和其他专业人员,
在签订业务约定书过程中知悉的商业秘密,无论业务约定书是否成立,
均不得泄露或者不正当使用,并在业务约定书上写明;选项D,业务约定书生效后,
服务目的、对象、时限、报告使用等基本事项发生重大变化,
税务师事务所应当要求与委托方签订补充协议或重新签订业务约定书。
(33) 行政复议期间允许行政复议中止的情形有( )。
A: 作为申请人的公民下落不明的
B: 案件的结果须以另一案件的审查结果为依据,而另一案件尚未审结的
C: 申请人与被申请人按规定达成和解
D: 申请人身患重病暂由他人代理相关事项的
E: 因自然灾害,致使复议机关暂时无法调查了解情况的
答案:A,B,E
解析:选项C属于行政复议终止的情形;选项D应该是继续进行行政复议。
(34) 申请人对下列税务行政复议范围中的( )
不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
A: 确认抵扣税款
B: 停止出口退税权
C: 税收保全措施
D: 不予认定为增值税一般纳税人
E: 确认税款征收方式
答案:B,C,D
解析:
对税务机关作出的征税行为不服的,必须先向税务机关提出复议,
如果对复议结果不服的,可以再向人民法院提出行政诉讼。因此,选项A、E
不符合题意。
(35) 下列关于发票代理印制与领购原则的说法,正确的有( )。
A: 发票准印证由国家税务总局统一监制并核发
B:
全国统一的发票防伪措施由国家税务总局确定,
省税务机关可以根据需要增加本地区的发票防伪措施,并向国家税务总局备案
C: 纳税人未按规定保管专用发票和专用设备,不得领购开具增值税专用发票
D: 发票领购方式是指批量供应、交旧购新或者验旧购新等方式
E: 保证人同意为领购发票的单位和个人提供担保的,应当填写担保书
答案:B,C,D,E
解析:选项A,发票准印证由国家税务总局统一监制,省税务机关核发。
(36)
某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2014年12月从农民手中收购烟叶,
收购凭证上注明收购价款30000元,支付不含税运费1000元,
并取得了符合规定的一般纳税人开具的货运增值税专用发票;
将收购的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,
取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税
。对上述业务税务处理正确的有( )。
A: 甲卷烟厂购买烟叶的烟叶税为6600元
B: 乙企业应代收代缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计1733.66元
C: 乙企业自身应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计85元
D: 甲企业可以抵扣的进项税额为6108元
E: 乙企业应代收代缴消费税15193.71元
答案:A,B,C,D
解析:
甲卷烟厂购买烟叶的烟叶税=30000×(1+10%)×20%=6600(元)购买烟叶可抵扣进项税合计
=30000×(1+10%)×(1+20%)×13%+1000×11%=5258(元)
甲企业委托加工烟丝,支付加工费可以抵扣的进项税为850元。
甲企业可以抵扣的进项税额合计=52584-850=6108(元)
烟叶的成本=30000×(14-10%)×(1+20%)×87%+1000=35452(元)
乙企业应纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=850×(5%+3%+2%)=85(元)
乙企业应代收代缴消费税=(35452+5000)÷(1-30%)×30%=17336.57(元)
乙企业应代收代缴城建税、教育附加和地方教育附加合计=17336.57×
(5%+3%+2%)=1733.66(元)
(37) 下列增值税一般纳税人纳税审核中针对销售额的审核要点的说法中,正确的有( )
。
A:
在预收货款结算方式销售货物的审核中,对于采取预收款方式提供有形动产租赁服务,
审核是否在收到预收款时按规定缴纳增值税
B: 销售残次品、边角料等取得收入,审核其是否并入应税销售额依法缴纳增值税
C:
采取以旧换新销售家电的企业,重点审核其计算缴纳增值税的销售价格,
是否按实际收取的价款依法计提销项税额。
D:
对销售啤酒收取包装物押金,审核其“其他应付款”账户,
对逾期仍然挂账的包装物押金是否依照所包装货物的税率计算缴纳增值税
E:
对销售货物、提供应税劳务价格明显偏低并无正当理由,
应税服务的价格明显偏低或偏高无正当理由,视同销售货物、
提供应税劳务或应税服务而无销售额的情况,审核确定其计税销售额是否正确
答案:A,B,D,E
解析:
选项C,采取以旧换新销售家电的企业,重点审核其计算缴纳增值税的销售价格,
防止按实际收取的价款计提销项税额,应按同类商品正常售价计算销项税额。
(38) 在选择纳税评估对象时,下列纳税人中需要作为重点评估分析对象的有( )。
A: 重点税源户
B: 特殊行业的重点企业
C: 长时间零税负和负税负申报的企业
D: 纳税信用等级低下的企业
E: 税负常年不变的企业
答案:A,B,C,D
解析:
综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象;重点税源户
、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、
纳税信用等级低下、
日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象。
(39)
下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有( )。
A: 某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加
B: 企业生产产品销售对应的成本
C: 某商业企业用于对外捐赠的产品成本
D: 用于抵债的货物成本
E: 生产企业出租无形资产的累计摊销
答案:B,D,E
解析:
主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,
取数来自会计账;选项A,企业对外出租包装物缴纳的营业税、
城建税及教育费附加应填人“营业税金及附加”栏内;选项C,
企业用于对外捐赠的产品成本应该填入“营业外支出”栏内。
(40) 下列凭证中,无需缴纳印花税的有( )。
A: 外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同
B: 银行同业拆借所签订的借款合同
C: 仓库设置的不记载金额的登记簿
D: 车间设置的属于会计核算范围,记载金额的相关账簿
E: 抢险救灾物资运输凭证
答案:B,C,E
解析:
选项A应当缴纳印花税,对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供
优惠贷款所书立的合同免税,
直接提供给企业的优惠贷款所签订的借款合同不属于免税范围;选项C,车间、门市部
、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、
统计簿、台账等,不贴印花;选项D,属于会计核算范围,
记载金额的相关账簿应当缴纳印花税。