2018年注册会计师考试税法考点精讲:车辆购置税法、印花税法
来源 :中华考试网 2017-11-15
中第一节 车辆购置税法
【考点1】车辆购置税的征税范围
【考点2】车辆购置税的税率(10%)、计税依据、税额的计算
(1)购买自用:支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税,教材列举6项目)
(2)进口自用:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(3)其它自用:顺序
(4)最低计税价格:3种情况
【考点3】车辆购置税的减免税优惠
【考点4】车辆购置税的征收管理
第二节 车船税法
【考点1】征税范围
【考点2】计税依据(特别注意特殊规定)
分类 |
计税单位 |
备注 |
乘用车、摩托车、客车(包括电车) |
每辆 |
|
货车、其他车辆 |
整备质量每吨 |
挂车按照货车税额的50%计算 |
船舶 |
净吨位每吨 |
拖船、非机动驳船分别按机动船舶税额50%计算 |
游艇 |
艇身长度每米 |
|
【考点3】应纳税额计算
应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数
应纳税月份数=12-纳税义务发生时间(取月份)+1
关注特殊
【考点4】税收优惠
【考点5】征收管理规定:时间和地点
第三节 印花税法
【考点1】税目(13项,与非应税项目、免税项目区分)
特别关注:
(1)技术合同:其中:技术转让合同包括专利申请权转让和非专利技术转让,技术咨询合同不包括法律、会计、审计等方面的咨询合同。
(2)产权转移书据:
(3)营业账簿:包括日记账簿和各明细分类账簿。
(4)权利、许可证照:5证。
【考点2】税率(记忆)
【考点3】计税依据:金额(全额、余额)、数量
【考点4】税收优惠
【考点5】纳税办法与环节
习题:1.
根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是( )。
A.进口小轿车自用的企业
B.购进汽车用于销售的4S店
C.购进电动自行车并自用的王某
D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业
2.
根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是( )。
A.增值税税款
B.控购费
C.车辆牌照费
D.车辆装饰费
3.
根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是( )。
A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税
B.车辆购置税实行一车一申报制度
C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税
D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税
4.
根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是( )。
A.自行车
B.县政府自用的办公车辆
C.设有固定装置的非运输车辆
D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车
5.
A公司2016年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税( )元。
A.86400
B.80000
C.93919.14
D.100000
6.
某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税( )万元。
A.5
B.6.59
C.7.5
D.13.19
7.
某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。
A.28000
B.13571.43
C.32000
D.0
8.
根据车船税法的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是( )。
A.摩托车
B.非机动驳船
C.挂车
D.拖拉机
9.
根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是( )。
A.外国驻华使领馆的汽车
B.武装警察部队专用车
C.无偿出借的载客汽车
D.捕捞、养殖渔船
1. 【答案】 A
【解析】
选项B和D:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置应税车辆并“自用”的单位和个人,用于销售和奖励员工的,由购买者和员工缴纳车辆购置税;选项C:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置“应税车辆”并自用的单位和个人,电动自行车不属于应税车辆,不缴纳车辆购置税。
2. 【答案】 D
【解析】
选项A:车辆购置税的计税依据为纳税人购买车辆所支付的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款;选项B:控购费是政府的行政性收费,不属于价外费用的范围,不并入计税价格计税;选项C:车辆购置税的价外费用不包括向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费。
3. 【答案】 B
【解析】
选项A:进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;选项C:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续“前”,缴纳车辆购置税;选项D:纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。
4. 【答案】 C
【解析】
选项A:自行车不属于车辆购置税的征税范围,不征收车辆购置税,并不属于免税范围;选项B:政府的办公车辆没有免税的规定;选项D:长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税,在境内购买车辆的没有免税优惠。
5. 【答案】 D
【解析】
纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算缴纳车辆购置税。A公司应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
6. 【答案】 B
【解析】
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)。
7. 【答案】 A
【解析】
对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换的,计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。
8. 【答案】 D
【解析】
车船税的征税范围不包括拖拉机。
9. 【答案】 C
【解析】
选项ABD:属于免征车船税的范围。