2021年注册会计师考试《税法》强化练习及答案15
来源 :中华考试网 2021-06-07
中【例题-多选题】一般纳税人发生下列应税行为,可以选择简易计税方法计税的有( )。
A.人力资源外包服务
B.收派服务
C.铁路运输服务
D.以清包工方式提供建筑服务
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,公共交通运输服务可以选择简易计税,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。其中不包括铁路运输服务。
【例题-多选题】(2017)下列应税货物或应税服务中,纳税人可以选择适用增值税简易计税方法计税的有()
A.典当业销售死当物品
B.自来水公司销售自来水
C.商业银行提供贷款服务
D.为甲供工程提供的建筑服务
『正确答案』ABD
『答案解析』银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。银行贷款服务不能选择适用简易计税方法计税。
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【例题-单选题】境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税()元。
A.0
B.300
C.618
D.583.02
『正确答案』D
『答案解析』境内单位应扣缴增=10300÷1.06×6%=583.02(元)。
【例题-单选题】2021年2月,某服装厂将一栋位于外省的厂房对外转让,取得全部价款5600万,该厂房为2013年以3200万元购进。则企业在机构所在地应缴纳的增值税税款为()万元。(选择简易计税)
A.0
B.189.52
C.152.36
D.114.29
『正确答案』A
『答案解析』该企业在不动产所在地应预缴税款=(5600-3200)÷(1+5%)×5%=114.29(万元),在机构所在地税额为0。
【例题-单选题】某房地产企业为增值税一般纳税人,2017年2月1日购买一地块开发房地产项目,向政府部门支付了土地出让金800万元,2021年2月项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2920万元,当期应纳增值税税额为()万元。
A.181.65
B.175.05
C.192.73
D.241.10
『正确答案』A
『答案解析』销售额=(2920-800×90%)÷(1+9%)=2018.35(万元),应纳增值税=2018.35×9%=181.65(万元)。
【例题-单选题】2016年10月,郭先生购买门店一间,支付价税合计款项73.5万元,按不含税价款70万元依照3%的税率缴纳契税2.1万元。2021年4月郭先生将所购买的门店以100万元的含税价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失。郭先生销售门店增值税应纳税额是()万元。
A.0.98
B.1.09
C.1.16
D.1.26
『正确答案』D
『答案解析』纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年5月1日及以后缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:
增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%
郭先生销售门店的增值税应纳税额=[100÷(1+5%)-70]×5%=1.26(万元)
【例题-单选题】位于甲市的自然人张某,将其位于乙市的一处住房出租,2020年3月预收一年租金24万元。下列关于张某当月出租业务的增值税计税规则说法正确的是()。
A.张某应按5%的征收率计算增值税,并在甲市申报缴纳
B.张某应按5%的征收率计算增值税,并在乙市申报缴纳
C.张某应按5%的征收率减按1.5%计算增值税,并在乙市预缴税款
D.张某当月无须缴纳增值税
『正确答案』D
『答案解析』其他个人无须预缴税款,应直接向不动产所在地主管税务机关申报纳税。个人出租住房应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%。其他个人,釆取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。
【例题-单选题】某高档化妆品生产企业,2021年3月从国外进口一批高档化妆品,成交价格为75000元,购货佣金10000元,运抵我国海关起卸前的运费保险费为5000元,缴纳关税40000元,另支付海关运至企业的运费800元。该企业进口环节应缴纳的增值税为()元。(高档化妆品消费税税率为15%)
A.18071.56
B.18352.94
C.23000.00
D.23071.43
『正确答案』B
『答案解析』进口高档化妆品应纳增值税=(75000+5000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。
【例题-单选题】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是( )。
A.按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定
B.出口货物的实际离岸价
C.出口货物的到岸价格
D.按出口货物的到岸价扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定
『正确答案』A
『答案解析』生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
【例题-单选题】某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率13%,退税率10%。2021年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额25万美元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额()万元。
A.0B.11.00C.29.00D.72.80
『正确答案』B
『答案解析』当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(75-25)×6.4×(13%-10%)=9.6(万元),当期应纳税额=80×13%-(26-9.6)-5=-11(万元),免抵退税额=(75-25)×6.4×10%=32(万元),应退税额为11万元。