2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(七)
来源 :中华考试网 2019-03-15
中一、单项选择题
1.下列各项中,应当缴纳资源税的是( )。
A.进口的原油
B.用于加工选煤的未税原煤
C.取用污水处理的再生水
D.生产用于出口的井矿盐
『正确答案』D
『答案解析』资源税对在中国境内生产或开采应税资源矿产品征收,对进口应税资源矿产品不征收。
2.某天然气开采企业2017年12月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业12月销售天然气应缴纳的资源税为( )。
A.135338.03元
B.135350元
C.135356.31元
D.135395.5元
『正确答案』C
『答案解析』手续费和延期付款利息作为价外收入,换算成不含税收入并入销售额。天然气增值税税率11%。应纳税额=[1350000+(1695+2260)÷(1+11%)]×10%=135356.31(元)。
3.某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元。
A.400
B.404
C.505
D.625
『正确答案』A
『答案解析』洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。
4.下列各项中,资源税实行从价定率征收的是( )。
A.沙石
B.试点地区水资源
C.粘土
D.海盐
『正确答案』D
『答案解析』粘土、沙石以及河北省水资源税试点,实行从量定额计征。
5.某油田2017年12月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田本月应纳资源税是( )。(原油和天然气资源税税率为6%)
A.2000万元
B.1838.75万元
C.1839.11万元
D.2206.93万元
『正确答案』D
『答案解析』用于修井的原油免征资源税。应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。
6.下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的是( )。
A.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人
B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税率标准
C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳
『正确答案』D
『答案解析』选项A,资源税扣缴义务人不包括自然人个人。选项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税率标准代扣代缴资源税;选项C,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。
7.某锡矿矿山开采企业为增值税一般纳税人,开采的锡矿以精矿为征税对象。2017年12月对外销售原矿200吨,每吨不含税价格5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地运费10万元(不含增值税)。(原矿与精矿换算比为2,该矿资源税税率为5%。)该企业本月应缴纳资源税( )万元。
A.5
B.50.5
C.100
D.100.5
『正确答案』C
『答案解析』征税对象为精矿,计税依据为精矿销售额,需要换算;销售额不包括增值税销项税额和运杂费用。应缴纳资源税=200×5×2×5%=100(万元)。
8.下列直接取用的地表水或地下水,需要缴纳水资源税的是( )。
A.零星散养畜禽饮用等少量取用水
B.水利工程管理单位为调度水资源取水
C.洗浴中心取用地下水
D.为农业抗旱必须临时应急取水
『正确答案』C
『答案解析』下列情形,不缴纳水资源税:
(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水。
(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水。
(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水。
(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水。
(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水。
(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水。