2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(三)
来源 :中华考试网 2019-03-12
中【单选1】某酒厂2017年6月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。
A.1975
B.2125
C.2175
D.2245
【答案】C
【解析】从量税=0.2×2000×0.5=200(元)
从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)
应纳消费税=200+1975=2175(元)。
【单选2】根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( )。
A.用于赞助的消费品
B.用于职工福利的消费品
C.用于广告的消费品
D.用于连续生产应税消费品的消费品
【答案】D
【解析】选项ABC均缴纳消费税。
【单选3】某企业将生产的成套高档化妆品作为年终奖励发给本企业职工,查知本企业无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。该产品的成本利润率为5%,高档化妆品适用15%的消费税税率,则应纳消费税税额为( )元。
A.4250
B.4725.41
C.4825
D.2779.41
【答案】D
【解析】应纳消费税=15000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=2779.41(元)。
【单选4】某企业2018年3月研发生产一种新型粮食白酒,共计2吨,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),则本企业当月应纳消费税税额为( )万元。
A.7.6
B.6.8
C.9.6
D.10.4
【答案】C
【解析】(1)组成计税价格=[34×(1+10%)+2000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=(37.4+0.2)÷0.8=47(万元)
(2)应纳消费税税额=47×20%+2000×2×0.5÷10000=9.4+0.2=9.6(万元)。
【单选5】2018年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。
A.210.2
B.216.2
C.224
D.225.2
【答案】B
【解析】应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。
【单选6】某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2018年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。
A.42.78
B.48.78
C.59.34
D.69.95
【答案】C
【解析】应缴纳的增值税=250×17%+88.92/(1+17%)×17%+20.358/(1+17%)×17%-35.598=22.78(万元)
应缴纳的消费税=5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+17%)×11%=365600(元)=36.56(万元)
该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=22.78+36.56=59.34(万元)。
【单选7】根据规定,对于应税消费品下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是( )。
A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额
B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同
C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身
D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身
【答案】A
【解析】选项B:适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时的计税依据基本是相同的;选项CD:适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中不含增值税销项税额,但包含应纳消费税税额。
【单选8】甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2017年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。
A.295.64
B.300
C.406.64
D.411
【答案】C
【解析】本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费属于收取的价外费用,应看作是含税收入,作价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。
该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(300×18+300×2/1.17+120×18.5)×5%=406.64(万元)。
【多选9】根据消费税有关规定,下列说法正确的有( )。
A.委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本
B.委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税
C.对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天
D.委托加工应税消费品,委托方未提供材料成本的,委托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本
【答案】AC
【解析】选项B:委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,但税法规定由受托方(个人除外)代收代缴消费税。选项D:委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。
【单选10】某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)
A.7058.82
B.7941.18
C.8294.12
D.8338.24
【答案】B
【解析】该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。