2019年注册会计师考试税法精选试题及答案13
来源 :中华考试网 2019-02-11
中一、单项选择题
1.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是( )。
A.卷烟 B.钻石
C.高档手表 D.镀金首饰
『正确答案』B
『答案解析』金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。
2.下列消费品中,暂缓征收消费税的是( )。
A.石脑油
B.溶剂油
C.航空煤油
D.润滑油
『正确答案』C
『答案解析』航空煤油的消费税暂缓征收。
3.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.铅蓄电池 B.电动汽车
C.体育用鞭炮药引线 D.售价为9000元的手表
『正确答案』A
『答案解析』电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。
4.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的是( )。
A.外贸公司进口的啤酒
B.日化厂将自产的高档化妆品移送用于生产护肤品
C.汽车厂销售自产大轿车
D.珠宝批发公司批发外购的金银镶嵌首饰
『正确答案』A
『答案解析』选项B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于生产护肤品,属于将应税消费品用于连续生产非应税消费品,高档化妆品移送时缴纳消费税,但无需缴纳增值税;选项C,大轿车要缴纳增值税,但无需缴纳消费税。选项D,金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。
5.下列应税消费品中,在生产环节和零售环节均缴纳消费税的是( )。
A.卷烟 B.超豪华小汽车
C.游艇 D.钻石首饰
『正确答案』B
『答案解析』超豪华小汽车(零售价格不含增值税130万元及以上),在零售环节加征消费税。
6.某手表生产企业10月销售H牌-1型手表800只,取得不含税销售额400万元;销售H牌-2型手表200只,取得不含税销售额300万元。该手表厂当月应纳消费税( )万元。(高档手表消费税税率20%)
A.52.80 B.60.00
C.132.80 D.140.00
『正确答案』B
『答案解析』销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。H牌-1型手表不含税单价=400×10000÷800=5000(元)<10000元,不征收消费税;H牌-2型手表不含税单价=300×10000÷200=15000(元)>10000元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=300×20%=60(万元)
7.某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )。
A.0
B.6万元
C.12万元
D.14.04万元
『正确答案』B
『答案解析』分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款,所以确认50%的收入。应纳税额=140.4÷1.17×50%×10%=6(万元)。
8.某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。
A.16.8万元
B.18.9万元
C.18.98万元
D.19.3万元
『正确答案』B
『答案解析』将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。这里不是“换、抵、投”业务,不用最高售价,而是平均价。
应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)
9.下列委托加工收回货物,可以在计算本企业应纳消费税税额中扣除消费税的是( )。
A.委托加工收回溶剂油为原料生产的溶剂油
B.委托加工收回酒精为原料生产的勾兑白酒
C.委托加工收回已税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火
D.委托加工收回已税轮胎为原料生产的小汽车
『正确答案』C
『答案解析』酒精、轮胎不属于应税消费品;成品油用于连续生产列举油品(汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油)可以抵扣。
10.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。
A.2.62 B.2.67
C.2.89 D.2.95
『正确答案』D
『答案解析』甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)
11.下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是( )。
A.将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税
B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本
D.委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税
『正确答案』B
『答案解析』选项A,委托方收回的应税消费品,以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。选项C,委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。选项D,受托方没有代收代缴税款的,委托方要补缴税款。
12.某贸易公司2018年6月从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、运费1万元。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为10%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )。
A.40.12万元 B.14.27万元
C.8.25万元 D.6.02万元
『正确答案』D
『答案解析』进口环节应缴纳消费税=(30+1)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.02(万元)
13.卷烟批发企业甲2017年10月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税( )元。
A.130000元 B.286000 C.286120 D.336000
『正确答案』D
『答案解析』纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×11%+(150+50)×250=286000+50000=336000(元)
14.甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。
A.295.64 B.300
C.406.64 D.411
『正确答案』C
『答案解析』纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.17)+120×18.5]×5%=406.64(万元)。
15.下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是( )。
A.消费税由国家税务局负责征收
B.消费税收入分别入中央库和地方库
C.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报缴纳
D.消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后可汇总缴纳消费税
『正确答案』A
『答案解析』选项B,消费税属于中央政府收入,入中央库;选项C,委托个体工商户进行加工,消费税由委托方回机构所在地缴纳;选项D,消费税总分机构在同一地级市,但是不在同一县市的,由省级国税局批准同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。