2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(8)
来源 :中华考试网 2019-01-17
中一、单项选择题
1.下列属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章的是( )。
A.《税务代理试行办法》
B.《税收征收管理法》
C.《企业所得税法实施条例》
D.《消费税暂行条例》
『正确答案』A
『答案解析』选项B,属于税收法律;选项C,属于税收行政法规;选项D,属于全国人大或人大常委会授权立法。
2.2018年8月份,天津的王先生将2015年3月购买的200万元的普通住房出售,取得含税收入360万元,8月份王先生应缴纳增值税( )万元。
A.0 B.4.66 C.7.62 D.17.14
『正确答案』A
『答案解析』个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
3.某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2017年8月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )万元。
A.4 B.8 C.10 D.12
『正确答案』A
『答案解析』“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=净出口额×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=(200-100)×(17%-13%)=4(万元)
4.某市区的汽车4S店,2018年2月1日以预收货款方式销售了一辆价税合计为160万元的乘用车,合同约定客户于2月10日、3月10日各支付50%价款;2月10日按照合同约定收到50%的价款,但未给客户开具发票。3月15日发货给客户,该汽车4S店3月份就该业务应缴纳的消费税为( )。
A.0 B.6.84 C.13.68 D.20.51
『正确答案』C
『答案解析』应纳消费税=160÷1.17×10%=13.68(万元)
5.某卷烟批发企业2018年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟5箱(标准箱),取得含税收入110万元,包装费2万元,该企业当月应纳消费税( )万元。
A.4.79 B.10.47 C.10.65 D.12.45
『正确答案』C
『答案解析』卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。该企业当月应纳消费税=(110+2)÷(1+17%)×11%+5×250÷10000=10.65(万元)
6.2016年1月1日,甲企业对乙企业投资1600万元,取得乙企业30%的股权,2018年8月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2500万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所得税( )万元。
A.0 B.85 C.138.75 D.225
『正确答案』C
『答案解析』
初始投资1600万元确认为投资收回;
甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×30%=345(万元)——免税;
甲企业应确认的投资资产转让所得=2500-1600-345=555(万元);
应纳企业所得税=555×25%=138.75(万元)
7.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,错误的是( )。
A.海水养殖、内陆养殖免征企业所得税
B.经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税
C.所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产可以一次性在当期成本费用中扣除
D.企业用于研发活动的仪器在享受研发费用加计扣除政策时,税前扣除的折旧部分也可以加计扣除
『正确答案』A
『答案解析』海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税。
8.下列关于个人所得税的相关表述错误的是( )。
A.对在中国境内无住所的个人取得的奖金,可单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税
B.外籍个人从外资企业取得的股息红利免征个人所得税
C.退休人员再任职取得的收入,按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
D.对香港市场投资者投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得税
『正确答案』C
『答案解析』退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
9.下列关于个人所得税稿酬所得每次收入的确定,表述错误的是( )。
A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视为一次稿酬所得征税
C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬取得的稿酬收入,应合并计算为一次
『正确答案』B
『答案解析』同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。
10.某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2018年2月在B县提供建筑服务,采用一般计税方法,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额5.5万元。该建筑企业在B县应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A.0.15 B.0.21 C.0.315 D.0.42
『正确答案』A
『答案解析』该企业在B县提供建筑服务应预缴增值税=(222-55.5)÷(1+11%)×2%=3(万元);该企业在B县应缴纳城市维护建设税=3×5%=0.15(万元)
11.2018年6月,某生产公司进口一批材料,合同中约定成交价格为人民币500万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元,境外考察费用6万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计入民币8万元,该货物关税完税价格( )万元。
A.510 B.515 C.523 D.529
『正确答案』C
『答案解析』境外考察费用不计入完税价格,支付境内特许销售权费用和卖方佣金要计入完税价格中。该货物关税完税价格=500+10+5+8=523(万元)
12.下列关于资源税应纳税额的计算表述错误的是( )。
A.洗选煤计税销售额按洗选煤销售额乘以折算率计算
B.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤
C.纳税人同时以自采未税原煤和外购已税原煤加工洗选煤,未分别核算的,按未税原煤销售额缴纳资源税
D.纳税人将自采原煤与外购原煤进行混合后销售的,符合条件的可以扣减外购相应原煤的购进金额
『正确答案』C
『答案解析』纳税人同时以自采未税原煤和外购已税原煤加工洗选煤的,应当分别核算;未分别核算的,按洗选煤销售额缴纳资源税。