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2019年初级会计职称考试《经济法基础》练习题及答案十二

来源 :考试网 2018-06-12

  一、单项选择题

  1、根据个人所得税法律制度的规定 ,受赠人无偿受赠所得适用税目( )。

  A、偶然

  B、劳务

  C、其他

  D、财产转让所得

  【正确答案】 C

  【答案解析】 受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得按“其他所得”项目征税。

  2、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2012年6月办理了内部退养手续,当月领取工资3 300元和一次补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。

  A、1 794元

  B、2 094元

  C、5 955元

  D、6 155元

  【正确答案】 A

  【答案解析】 个人所得税法规定,因单位减员增效,个人因办理内部退养手续后从原职单位取得的一次性收入,应按照办理内部退养手续至法定离退休年龄之间所属的月份进行平均,并与当月取得的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月的工资薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照适用税率确定应纳个人所得税,60 000÷40+3 300-3 500=1 300(元),适用税率3%,应纳税额=(60 000+3 300-3 500)×3%=1 794(元)。

  3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。

  A、个人举办展览活动的所得

  B、个人雕刻业务所得

  C、个人担任公司董事长所取得的收入

  D、个人应邀为大学做学术报告取得的收入

  【正确答案】 C

  【答案解析】 个人担任董事长的收入是属于工资、薪金所得来计算个人所得税的。

  4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

  A、劳动分红

  B、托儿补助费

  C、独生子女补贴

  D、误餐补助

  【正确答案】 A

  【答案解析】 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

  5、张某2013年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2013年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月3 600元)。2013年张某应缴纳个人所得税( )元。

  A、11 610

  B、16 840

  C、15 960

  D、17 430

  【正确答案】 A

  【答案解析】 全年应纳税所得额=500 000-430 000+3 600×12-3 500×12=71 200(元)

  应缴纳个人所得税=71 200×30%-9 750=11 610(元)

  6、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是( )。

  A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

  B、军人的转业费、复员费

  C、被拆迁人取得的拆迁补偿款

  D、获得县级体育比赛一等奖奖金

  【正确答案】 D

  【答案解析】 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

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  7、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是( )。

  A、代扣代缴

  B、委托代征

  C、自行纳税申报

  D、代扣代缴和自行纳税申报

  【正确答案】 D

  【答案解析】 我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。

  8、根据个人所得税的相关规定,下列说法中不正确的是( )。

  A、对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴的方式

  B、对账册不健全的个体工商户,纳税期限由税务机关确定征收方式

  C、对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起15日内申报纳税

  D、年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报

  【正确答案】 C

  【答案解析】 对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其30日内申报纳税。

  9、某个人独资企业2013年的销售收入为5 000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。

  A、18

  B、24

  C、25

  D、30

  【正确答案】 B

  【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5 000×5‰=25(万元);40×60%=24(万元),业务招待费可以扣除的金额是24万元。

  10、张某取得一次提供劳务的报酬所得3 000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某是( )。

  A、可以在税前扣除3 000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

  B、可以在税前扣除2 400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

  C、可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

  D、可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

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  【正确答案】 D

  【答案解析】 根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3 000-800=2 200(元),捐赠的扣除限额=2 200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2 200-660=1 540(元)。

  11、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用( )。

  A、适用3%-45%的超额累进税率

  B、适用5%-35%的超额累进税率

  C、20%的比例税率

  D、适用5%-45%的超率累进税率

  【正确答案】 A

  【答案解析】 工资、薪金所得个税的计算适用3%-45%的超额累进税率。

  12、某保险代理人郑某2016年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元,支付地方税费及附加2 500元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是( )。

  A、郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税

  B、郑某取得奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税

  C、郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除

  D、郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的40%

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A,应按照“劳务报酬所得”计算征税;选项B,奖励费需要缴纳个人所得税;选项D,展业成本为佣金收入扣除地方税费及附加的余额的40%。

  13、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

  A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税

  B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

  C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

  D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

  【正确答案】 D

  【答案解析】 从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

  14、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2014年该企业税后利润300 000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80 000元。2014年度李某应缴纳个人所得税是( )。

  A、2 540元

  B、2 250.67元

  C、2 450元

  D、4 350元

  【正确答案】 A

  【答案解析】 80 000元按工资薪金所得计算缴纳个人所得税,应纳个人所得税= [(80 000÷12-3 500)×10%-105]×12=2 540(元)

  15、张先生为一名工程师,2016年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30 000元,3月设计完成又取得50 000元,该工程师共缴纳个人所得税是( )。

  A、16 000元

  B、18 600元

  C、22 000元

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  D、25 000元

  【正确答案】 B

  【答案解析】 张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30 000元和后来得到的50 000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64 000元,适用加成征收。

  应纳税额=(30 000+50 000)×(1-20%)×40%-7 000=18 600(元)。

  16、某外籍专家甲在中国境内无住所,于2013年2月至12月受聘在华工作。该期间甲每月取

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